Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России Владимиром Путиным
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров.Согласен
mapСаранск,
ул. Московская, 14
vk youtube telegram
Версия сайта
для слабовидящих
Версия сайта
для слабовидящих
vk youtube telegram

Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России Владимиром Путиным

18-08-2021

Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов. Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.

img

Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России Владимиром Путиным

Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов. Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.

В Мордовии реализуется региональный проект «Сохранение лесов»

 На 2021 год Республике Мордовия в рамках национального проекта «Экология» на реализацию регионального проекта «Сохранение лесов» выделено 32784,5 тыс. руб. из федерального бюджета. Эти средства пойдут, в том числе, на приобретение лесопожарной техники и оборудования, приобретение специализированной лесохозяйственной техники, на увеличение площади лесовосстановления.

По состоянию на 1 июля 2021 г. закуплено 2 колесных трактора, напорные рукава, пожарные емкости закрытого и открытого типа.

Планируемая площадь лесовосстановления в Республике Мордовия составляет 2,4 тыс. гектаров.

Основной показатель регионального проекта «Сохранение лесов» «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» на 2021 год – 64,3%.

По состоянию на 1 июля 2021 г. выполнены работы по лесовосстановлению на площади 507 га.

Главная цель проекта - к 2024 году обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%. Для этого необходима предметная работа на всех природных участках, где были вырублены или погибли лесные насаждения.

Кадошкинский район: новая «Точка роста» для школьников

В Кадошкинской средней школе в новом учебном году откроется «Точка роста» в рамках нацпроекта «Образование».

По словам директора А.М. Солдаткина, сейчас решаются организационные моменты. Все необходимое оборудование уже завезено. Для «Точки роста» будут обустроены современные кабинеты. Благодаря этому, кадошкинские школьники получат возможность для реализации своего потенциала и формирования современных компетенций и навыков по таким учебным предметам как «Физика», «Химия» и «Биология». Также здесь откроется класс «Робототехники».

Преподавать данные дисциплины будут учителя физики Н.А. Спиридонова, химии Т. П. Токарева, биологии С. А. Кузнецов, информатики И. А. Логутенкова.

Ромодановский район: завершается монтаж системы автоматического пункта весового и габаритного контроля транспортных средств

На автомобильной дороге г. Саранск - п. Ромоданово - с. Большое Игнатово завершается монтаж системы автоматического пункта весового и габаритного контроля транспортных средств. Работа ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Пост расположен вблизи поворота на с. Старая Михайловка (Ромодановский район). Представляет собой рамку с видеокамерами и датчиками, находящимися в асфальте на проезжей части. Взвешивание и определение размеров транспортных средств будут происходить автоматически, останавливаться для этого не нужно. Сейчас завершается монтаж оборудования, а после его подключения пост некоторое время будет работать в тестовом режиме, нарушения будут фиксироваться без передачи соответствующей информации. По окончанию этого срока, информация о правонарушениях будет передаваться в уполномоченный контрольно-надзорный орган для вынесения постановлений о правонарушениях.

Данный пункт автоматического весового и габаритного контроля в Мордовии второй, первый уже действует на трассе Саранск - Кочкурово. Планируется появление подобных постов на трассах Саранск - Рузаевка и Саранск - Большие Березники.

Русскомаскинский сельский клуб обретает «новые крылья»

В апреле 2021 года в селе Русское Маскино Краснослободского муниципального района началось строительство современного Дома культуры. Новый ДК возводится в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Благодаря финансированию в размере более трех миллионов рублей новый ДК будет оснащен современной мебелью и аппаратурой. В обновленном клубе будут оборудованы зрительный зал на 150 мест, который при необходимости легко трансформируется в пространство для молодежных дискотек, кабинет хореографии и музей русского быта, кабинет для кружковых занятий, швейная мастерская, многофункциональное фойе.

Завершение строительства Русскомаскинского сельского клуба планируется в сентябре 2021 года. Новый Дом культуры станет центром сельской культурной жизни, и будет способствовать повышению ее комфорта.

Национальный проект «Жилье и городская среда», региональный проект «Чистая вода»

Региональным проектом предусмотрено строительство объекта питьевого водоснабжения «Завершение строительства водозабора № 2 в р.п. Чамзинка Чамзинского муниципального района Республики Мордовия».

В соответствии контрактом окончание работ по объекту планируется осуществить в срок до 1 ноября 2021 года.

Завершение строительства и пуск данного объекта позволит значительно улучшить качество питьевой воды из систем централизованного водоснабжения для жителей р.п. Чамзинка и р.п. Комсомольский.

Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»

В Мордовии активно реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Среди основных мероприятий проекта -

продолжение строительства нового поликлинического здания ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский онкологический диспансер».

Начало строительства: 2017 г. Окончание строительства и ввод объекта в эксплуатацию 3 квартал 2021 г (до 31 августа 2021 г.). Общая площадь здания – 9 652,36 м 2, этажность – 4, мощность – 200 коек.

Ввод в эксплуатацию строящегося объекта "Поликлиника ГУЗ "Республиканский онкологический диспансер" г. Саранск" позволит, в том числе, вести консультативный прием на более современном и комфортном для пациентов и сотрудников уровне, а также улучшить оказание стационарной онкологической помощи в отделениях, осуществляющих лечебные и диагностические вмешательства.

«Республиканский онкологический диспансер» будет переоснащен новейшим оборудованием.

В рамках реализации регпроекта запланирована организация центра амбулаторной онкологической помощи на базе ГБУЗ Республики Мордовия «Комсомольская центральная районная больница».

В 2021 году запланировано проведение информационно-коммуникационной кампании, направленной на информирование населения по ведению здорового образа жизни и привлечению к прохождению профилактических осмотров, а также обеспечение психосоциальной поддержки и реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями.

В Ельниковском районе граждане старше 65 лет могут пройти диспансеризацию

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в Ельниковском районе с июня возобновили доставку людей старше 65 лет в медучреждения для прохождения диспансеризации. В прошлом году в район для этих целей поступил специальный транспорт.

Перевозка пенсионеров, проживающих в сельской местности, в медицинские организации осуществляется мобильными мультидисциплинарными бригадами в соответствии с графиками доставки на бесплатной основе.

Соцзащита заблаговременно информирует граждан о дате и времени поездки не позднее, чем за три рабочих дня до планируемой даты. В случае необходимости, сотрудники соцзащиты сопровождают пожилых людей в дороге.

В селе Куликово Торбеевского района работает новый модульный ФАП

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в с. Куликово Торбеевского района в начале 2021 года открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Это современное и функциональное здание. Старый медпункт не соответствовал санитарным требованиям, в нем отсутствовали элементарные условия оказания медицинской помощи населению.

Снаружи новое здание сельского медучреждения выглядит небольшим, но внутри него разместились комната для ожидания посетителей, смотровая, процедурная, помещение для хранения лекарств, газовая котельная. Проведены центральное отопление, водопровод, канализация. Фельдшерско-акушерский пункт оснащен необходимой мебелью и холодильником для хранения медикаментов, укомплектован медицинским оборудованием. Фельдшер в своей работе имеет возможность использовать дефибриллятор, электрокардиограф, пульсоксиметр, проводить анализы крови на сахар и холестерин. Компьютерная техника подключена к сети Интернет.

Учителя Мордовии повышают профессиональное мастерство в центре «Педагог 13.ру»

В рамках федерального проекта «Современная школа» на базе Мордовского республиканского Института образования работает Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Педагог 13.ру».

Ежегодно здесь проходят повышение квалификации более 8 тысяч человек (педагогических работников дошкольного, общего образования, дополнительного образования и среднего профессионального образования), для которых действуют 7 предметных лабораторий: математического образования и информатики; филологического образования; естественно-научного и технологического образования; общественно-научного образования; физического воспитания и ОБЖ; культурологического образования.

Разработаны и апробируются 7 комплектов (по 4 варианта каждый) диагностических заданий для оценки уровня методических компетенций учителей Мордовии по предметам: русский язык, математика, биология, химия, английский язык, немецкий язык, история.

За первый квартал 2021 г. проведено более 20 образовательных мероприятий, включая сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов педагогов республики, по направлениям: выявление и масштабирование высоко результативных региональных педагогических практик, в том числе по формированию функциональной грамотности обучающихся; сопровождение республиканских инновационных площадок, сетевых творческих групп педагогов и образовательных инициатив; расширение базы электронных, методических и дидактических разработок педагогов-предметников.

Всего на 2021 год запланирована реализация 126 дополнительных профессиональных программ повышения квалификации.

В Ичалковском районе завершаются работы на трассе «Кемля – Кендя – Саитовка»

В Ичалковском районе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» ведется ремонт трассы «Кемля – Кендя – Саитовка».

– Эта дорога регионального значения. Здесь всегда было оживлённое движение: много транспорта едет в сельскохозяйственные предприятия Кергуд и Гуляева. «А в учебный год школьный автобус возит ребят в Кемлянскую школу», - говорит первый заместитель главы района А.А. Сусенков. – Всего на ремонт дороги будет потрачено более 100 миллионов рублей.

Масштабные ремонтные работы стартовали в 2018 году. За это время было отремонтировано более 5 км дороги. В этом году запланирован ремонт ещё 7,5 км. Подрядчик – ООО «МАПО-Транс».

Сроки окончания работ – до 1 ноября.

Жители Атяшевского района принимают участие в благоустройстве дворов

В п. Атяшево благоустраивают дворы многоквартирных домов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Мнения и инициативы жителей не только учитываются, но и ложатся в основу проектов.

В этом году в программу включен дом № 10 Микрорайона № 2 пос. Атяшево. Со строительной организацией заключен муниципальный контракт на сумму 1 млн 200 тыс. руб. Рабочие уже внесли последние штрихи в благоустройство дворовой территории этого дома. Подрядчики выполнили работы по устройству асфальтобетонного проезда, появились новые тротуары, парковочные площадки для автомобилей, к двум подъездам подвели асфальтные дорожки, высадили клумбы. Для отдыха жильцов поставили удобные лавочки, рядом с ними – урны. Параллельно с этим работники Атяшевского МП ЖКХ отремонтировали отмостки вокруг здания. В перспективе планируется обустроить тротуар между домами № 10 и № 8 А.

Как рассказал глава администрации Атяшевского городского поселения А. И. Серов, всю работу от нулевого цикла под «ключ» провела местная организация «ВАЛиАН», возглавляют которую братья Андрей и Алексей Вдовины. Раньше подобные работы выполняли сторонние специалисты. Благоустройство двора стало общим делом жителей поселка, поэтому строители трудятся на совесть.

 

 

НОВОСТИ НОВОСТИ

Cмотреть все
Два дня мы учили вас продавать свои товары на маркетплейсах.
23-04-2024

Два дня мы учили вас продавать свои товары на маркетплейсах.

22 апреля (https://vk.com/moi.biz.mordovia?w=wall-166004785_5290) приглашенный коуч из Санкт-Петербурга Алина Гончаренко...

  • Прочее
Сделаем любимый город еще лучше - вместе!
23-04-2024

Сделаем любимый город еще лучше - вместе!

С каждым годом наш город становится все лучше и привлекательнее. Но нет предела совершенству! Поэтому 15 марта в рамках...

  • Прочее
Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей
23-04-2024

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей

Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном...

  • Прочее
Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП
23-04-2024

Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП

Об этом сообщает Минэкономразвития России.

  • Прочее
В центре "Мой бизнес" состоялся практический семинар по росту продаж на маркетплейсах и аудиту магазинов действующих продавцов!
22-04-2024

В центре "Мой бизнес" состоялся практический семинар по росту продаж на маркетплейсах и аудиту магазинов действующих продавцов!

Перед началом семинара участников встречи поприветствовала директор Центра "Мой бизнес". Елена Калачина отметила, что сегодня...

  • Прочее
Сервис "Наличные на кассе"
22-04-2024

Сервис "Наличные на кассе"

Уважаемые предприниматели Мордовии! Мы стараемся делиться с вами нужной и проверенной информацией. Однако, кроме знаний о...

  • Прочее
Сотрудники Центра "Мой бизнес" приняли участие в акции "Чистые леса в Республике Мордовия"
22-04-2024

Сотрудники Центра "Мой бизнес" приняли участие в акции "Чистые леса в Республике Мордовия"

Благодаря усилиям около 400 участников, в порядок привели территорию Юго-западного лесопарка, расположенную рядом с Детской...

  • Прочее
Команда Центра «Мой бизнес» посетила Инсарский и Кадошкинский районы Мордовии.
19-04-2024

Команда Центра «Мой бизнес» посетила Инсарский и Кадошкинский районы Мордовии.

В муниципалитетах состоялась встреча с предпринимателями в рамках проекта «Бизнес-десант». На мероприятии обсудили важность...

  • Прочее
Вы хотели - мы организуем!
19-04-2024

Вы хотели - мы организуем!

Центр "Мой бизнес" приглашает самозанятых и ИП на НПД Мордовии на мастер-класс по съемке коротких видео «REELS».

  • Прочее
 Время любить!
19-04-2024

Время любить!

В России существует множество возможностей для молодых людей, желающих начать собственное дело или развивать свой бизнес....

  • Прочее
Семинвр "Твои права, инвалид"
18-04-2024

Семинвр "Твои права, инвалид"

Особенности трудовых отношений с инвалидами включают в себя возможность предоставления дополнительных мер поддержки, таких как...

  • Прочее
Мы знаем, как раскрутить ваш бизнес! Вам нужен фирменный стиль!
18-04-2024

Мы знаем, как раскрутить ваш бизнес! Вам нужен фирменный стиль!

Быть узнаваемым в бесконечном потоке компаний на рынке – пожалуй, самое главное в бизнесе. Чтобы вас знали и помнили, необходимо...

  • Прочее
Вебинар «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО БИЗНЕСА»
16-04-2024

Вебинар «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО БИЗНЕСА»

Для защиты разработок интеллектуальной собственности, малые и средние предприниматели могут воспользоваться процедурой...

  • Прочее
Предприниматели получили нефинансовую поддержку на 78 млрд рублей через центры «Мой бизнес»
16-04-2024

Предприниматели получили нефинансовую поддержку на 78 млрд рублей через центры «Мой бизнес»

Минэкономразвития рассчитало стоимость нефинансовой поддержки бизнеса, которую оказали центры «Мой бизнес» за все время действия...

  • Прочее
Разобраться в госзакупках: ФАС и портал «Мой бизнес» запускают совместную программу для предпринимателей
16-04-2024

Разобраться в госзакупках: ФАС и портал «Мой бизнес» запускают совместную программу для предпринимателей

Федеральная антимонопольная служба и портал «Мой бизнес» открывают сбор вопросов по Закону о контрактной системе в сфере закупок...

  • Прочее
Семинар для самозанятых "Тайм менеджмент в разработке новых продуктов и услуг"
16-04-2024

Семинар для самозанятых "Тайм менеджмент в разработке новых продуктов и услуг"

Как исследовать потребности клиентов и пользователей?  Что такое прототипирование и как его использовать для получения...

  • Прочее
  • Самозанятые
Строим бизнес играючи!
15-04-2024

Строим бизнес играючи!

Организация бизнеса – дело серьезное, но что, если подойти к этому процессу легко? Как – научим на бизнес-игре «Финансовые...

  • Прочее
Хотите запустить рекламу своего бизнеса, но не знаете, как это сделать в рамках закона?
15-04-2024

Хотите запустить рекламу своего бизнеса, но не знаете, как это сделать в рамках закона?

Расскажем все на круглом столе «Роскомнадзор: разъяснение в законодательстве о рекламе». 

  • Прочее

Партнеры

Клуб предпринимателей «Деловар»Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России»Союз «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия»Центр развития проектных компетенций «Точка кипения МГУ им. Н.П. Огарёва»АНОО ВО ЦС РФ "Российский университет кооперации" Саранский кооперативный институт (филиал)ООО «Корпорация развития Республики Мордовия»Цифровая платформа МСПФонд содействия инновациямУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия Федеральная Налоговая служба ГАУ РМ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Министерство цифрового развития Республики МордовияАУ «Технопарк-Мордовия»АНО «Центр развития конкурентоспособности Республики Мордовия», Центр поддержки экспорта Республики МордовияМинистерство промышленности, науки и новых технологий Республики МордовияМинистерство социальной защиты населения Республики МордовияМинистерство сельского хозяйства Республики МордовияАО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»Фонд развития промышленности Республики Мордовия

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Мой бизнесЭкономика без вирусаОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯФедеральная налоговая службаПредприниматели МордовииПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП АО «Корпорация «МСП»Федеральная программа «Ты – предприниматель»Администрация городского округа СаранскУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия

РЕГИСТРАЦИЯ

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку