Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России Владимиром Путиным
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров.Согласен
mapСаранск,
ул. Московская, 14
vk youtube telegram
Версия сайта
для слабовидящих
Версия сайта
для слабовидящих
vk youtube telegram

Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России Владимиром Путиным

10-04-2021
Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов. Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных. 

img

Дубенский район: ремонт дорог продолжается 

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за 2019-2020 гг. в Дубенском районе проведены работы по ремонту участка автодороги с. Дубенки - с. Красино - с. Ливадка и подъезда к райцентру.       

В 2021 г. планируется провести ремонт автомобильной дороги Атяшево - Дубенки на участке с 20-го по 22-й км. Также планируется закончить ремонт участка дороги г. Саранск - с. Большие Березники - с. Дубенки протяженностью 6 км.

Краснослободский район: национальный проект «Образование»

В рамках нацпроекта «Образование» в 2019 году введена в эксплуатацию школа в Краснослободске на 450 мест.

Она стала единственной в республике, где наряду со специализированными кабинетами биологии, химии, физики есть лаборантские и практикумы, 4 учебных мастерских: обработки древесины, металла, обработки тканей и комната кулинарии. Здесь имеются также спортзал, столовая, актовый зал на 270 мест, просторная библиотека с читальным залом. Площадь благоустроенного участка школы составляет около 5 гектаров. На территории располагаются зоны отдыха, площадка для гимнастики и подвижных игр, универсальная спортивная площадка на базе хоккейной коробки, футбольное поле с искусственным газоном, уличные тренажеры. В учебном заведении представлены на выбор два профиля – информационно-технологический и универсальный. Создается мотивирующая интерактивная среда: активные рекреации, зоны коворкинга, учебные лаборатории, предметное погружение, интерактивный музей. В 2021 году в школе должна открыться «Точка роста».

С 2019 года «Точка роста» работает в Учхозской СОШ, в том же году Краснослободский многопрофильный лицей перешел на цифровую модель образования.

В 2020 году Центры образования цифрового и гуманитарного профилей открылись на базе лицея и Красноподгорной СОШ, цифровая образовательная среда внедрена в Гуменской школе.

В районе действует система персонифицированного финансирования организаций допобразования в рамках проекта «Успех каждого ребенка».

Ромодановский район: в жилом микрорайоне сахарного завода новый ФАП

В феврале на территории жилого микрорайона сахарного завода п. Ромоданово принял первых пациентов новый ФАП модульного типа, полезная площадь которого составляет 80 кв м. Его строительство было начато осенью 2020 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Уже на подходе к ФАПу заметны качественные перемены. Здание оборудовано пандусом с поручнями для маломобильных категорий граждан. Территория огорожена.

– Ранее медпомощь местному населению мы оказывали в расположенном неподалеку строении 1961 года постройки, – рассказывает заведующая ФАПом Евгения Зинина. – Новый ФАП оборудован необходимой мебелью, холодильными шкафами и сейфом для хранения медикаментов, имеются подсобные помещения. Кабинет приема пациентов совмещает в себе несколько функций. В одной его части размещены гинекологическое кресло и кольпоскоп, в другой – аппарат ЭКГ. Здесь также установлен современный дефибриллятор с голосовыми подсказками. Оборудовано место и для приема маленьких пациентов, имеются электронные весы для новорожденных, рядом пеленальный столик, для детей постарше установлены электронные напольные весы и ростомер. Приемный кабинет укомплектован современными носилками и костылями для оказания неотложной помощи, лабораторно-диагностическим, функциональным оборудованием, например, тонометрами для измерения артериального и глазного давления, пульсоксиметром для измерения уровня кислорода в крови, глюкометрами для измерения уровня сахара. Имеются в ФАПе и небулайзеры, что особенно востребовано для пациентов-астматиков. Отдельно разместился процедурный кабинет, совмещенный с прививочной. Современные рециркуляторы обеззараживают воздух в помещениях.

ФАП обслуживает 2 136 человек, в том числе 375 детей в возрасте от 0 до 18 лет. Каждого своего пациента Евгения Егоровна знает в лицо, к каждому умеет найти нужный подход.

Рузаевский район: жители выбирают территории для благоустройства в 2022 году

С 3 по 5 февраля в социальных сетях проводился опрос жителей Рузаевки. Горожанам было предложено выбрать несколько общественных территорий, которые по их мнению нуждаются в преображении в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Наибольшее количество голосов собрали: территория велодрома, участок между домами №№ 9 и 3в на улице 40 лет Победы, сквер возле ЦК им. Ухтомского, участок возле памятника Чёрный тюльпан и площадка Музея под открытым небом. Предлагалось также обновление территорий Аллеи Славы, кинотеатра «Искра», Сузгарьевского водоема и др.

В сельских поселениях района также продолжается подготовительная работа к предстоящему рейтинговому голосованию по выбору общественной территории для благоустройства. Так, в Красном Сельце инициативной группой разработаны макеты информационных листовок. Жителям напоминают, что на голосование вынесены две площадки: центральная площадь и сквер по ул. Ленина. Волонтеры Красносельцовского сельского поселения размещают листовки в общественных местах.

Общероссийское рейтинговое голосование пройдет на единой цифровой платформе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ на сайте: 13.gorodsreda.ru. Граждане смогут сделать свой выбор с 26 апреля по 30 мая.

Глава Рузаевского района Александр Сайгачев отметил большую активность и сильную заинтересованность граждан уже на начальном этапе проекта. Он поблагодарил всех, кто высказал свое мнение и пожелания, которые внесли ясность и четкое понимание того, над какими пространствами необходимо работать в ближайшее время.

По программе «Комфортная городская среда» в Рузаевке в 2019 году появилась площадь Железнодорожников, в 2020-м - площадь Тысячелетия, а в 2021-м в микрорайоне Химмаш будет обустроена аллея Машиностроителей, установлены детская и спортивная площадки.

Темниковский район: внедряется цифровая образовательная среда

Темниковская школа им. Героя Советского Союза А. И. Семикова – участник федерального проекта «Цифровая образовательная среда». В октябре 2020 года сюда поставлено новое оборудование: 38 ноутбуков, два интерактивных комплекса и многофункциональное устройство (принтер, сканер, копир).

В 2021 году ЦОС планируется внедрить в Темниковскую СОШ № 1.

ЦОС – это глобальная информационная система, с помощью которой школьное образование, благодаря использованию новейших технологий, выходит на новый уровень. Школы обеспечивают всеобщим доступом к высокоскоростному интернету и набору электронных образовательных сайтов и сервисов. С помощью ЦОС дети, не имеющие возможности присутствовать на занятиях, могут быть на связи с классом с помощью видеотрансляции.

Теньгушевский район: работают этно-библиотека и современный Дом культуры

В рамках национального проекта «Культура» в 2019 г. на базе Центральной районной библиотеки создана модельная этно-библиотека «Теньгушевское семицветие». Тогда книжный фонд пополнился на 1800 экземпляров современной литературы, а само помещение было оборудовано по последнему слову техники.

В 2020 г. проведен капитальный ремонт районного Дома культуры, в котором располагается этно-библиотека, а также музей, Дворец бракосочетания, концертный зал, помещения для работы различных секций и кружков. Обновлены кровля и фасад здания, благоустроена прилегающая территория.

Зубово-Полянский район: новый детский сад в райцентре

В рамках реализации национального проекта «Демография» в 2021 г. в р.п. Зубова Поляна будет построен детский сад на 90 мест. По плану в апреле заключение контракта на строительно-монтажные работы. Объект должен быть сдан не позднее конца декабря.

В 2020 г. в рамках региональный проекта «Поддержка семей, имеющих детей» на базе Зубово-Полянского детского сад № 3 «Ручеек» создан консультативный пункт по оказанию психолого-педагогической помощи родителям, имеющим детей и желающим взять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей и детей-сирот. Ежегодно центром оказывается в среднем 750 консультативных услуг.

Торбеевский район: ФАП нового поколения в селе Кажлодка

В конце 2020 года в селе Кажлодка в рамках нацпроекта «Здравоохранение» открыт ФАП нового поколения. Он построен в короткие сроки с использованием широко применяемой сборной модульной технологии, подключен ко всем основным инженерным системам коммуникации: газовому отоплению, водоснабжению, канализации, кондиционированию и адаптирован для людей с ограниченными возможностями.

В светлых и просторных помещениях, общей площадью порядка 100 квадратных метров, функционируют три основные планировочные зоны. Первая из них – клинической службы, включает в себя кабинеты приема пациентов и забора биоматериала, процедурную, прививочную и смотровую комнаты, стерилизационную с сухожаровым шкафом, изолятор для больных инфекционными заболеваниями, закрывающийся отсек для хранения лекарственных препаратов с фармацевтическим холодильником. Достойный уровень комфорта обеспечивает зона ожидания с удобной мебелью в холле. Третья зона объединяет котельную, санузел, кладовую для хранения уборочного инвентаря, бельевую, гардероб.

На обслуживании у заведующей ФАПа Галины Вороновой числится 445 человек, из которых 60 детей. В прошедшем году в поселении на свет появились четыре младенца. Для новорожденных здесь предусмотрен пеленальный стол с источником лучистого тепла.

Для полноценного обследования и лечения больных учреждение оснащено всем необходимым профильным оборудованием и имеет доступ к каналу связи с Торбеевской центральной районной больницей с целью оперативных консультаций по сложным вопросам. Сельчанам предоставлена возможность прохождения профилактических и флюорографических осмотров, первого этапа диспансеризации.

Для диагностики состояния сердечно – сосудистой системы ФАП укомплектован портативным электрокардиографом с функцией дистанционной передачи снятых данных и расшифровки ЭКГ в режиме реального времени. Согласно стандартам, есть биохимические анализаторы, определяющие уровень сахара и холестерина в крови, тонометры, измеряющие артериальное давление, фонендоскоп, стетоскоп, спирометр для оценки состояния дыхательной системы человека и вычисления всех ее основных параметров, пульсоксиметр, показывающий индекс сатурации, электрическое одеяло. На случай проведения реанимационных мероприятий на вооружении медицинского работника стоят дефибриллятор, комплект для ручной искусственной вентиляции легких, кислородный ингалятор. В арсенал включены укладки для оказания помощи при остром коронарном синдроме, нарушении мозгового кровообращения, анафилактическом шоке, внутренних кровотечениях, педикулезе и другие. При транспортной иммобилизации применяются шины разной конструкции и носилки.

На сельский участок по графику организованы выезды оперативной бригады: педиатра, терапевта, акушера-гинеколога, хирурга.

Атяшевский район: благоустройство дворовых территорий продолжится

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021году планируется провести благоустройство дворовой территории многоквартирного дома № 10 микрорайона № 2 в Атяшеве. Подрядчик определен, работы начнутся 15 апреля.

В 2020 году приведены в порядок дворовые территории многоквартирных домов №№ 2,3,7 микрорайона № 2 в райцентре и парк по ул. Комсомольская.

С 26 апреля по 30 мая жители р.п. Атяшево смогут выбрать место для благоустройства в 2022 г. В голосовании будут участвовать три общественные территории: по ул. Центральная, прилегающая к памятнику «Паровоз»; площадь 40-летия Победы и около Поселковской средней школы № 1.

Ельниковский район: новое мультимедийное оборудование в лицее

В 2020 году в Ельниковский лицей в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» поступило высококлассное мультимедийное и компьютерное оборудование: два интерактивных комплекса, 38 ноутбуков и многофункциональное устройство на общую сумму более 2 млн руб.

Несмотря, на то, что в здании ведется ремонт, оборудование используется в полном объеме. Интерактивные комплексы сейчас находятся в актовом зале начальной школы, ребята с интересом используют их на уроках информатики.

 

 

НОВОСТИ НОВОСТИ

Cмотреть все
 «Роскомнадзор: разъяснение в законодательстве о рекламе».
26-04-2024

«Роскомнадзор: разъяснение в законодательстве о рекламе».

Хотите запустить рекламу своего бизнеса, но не знаете, как это сделать в рамках закона? Расскажем на круглом столе «Роскомнадзор:...

  • Прочее
Женщин-предпринимателей Мордовии приглашают принять участие во Всероссийском женском бизнес-форуме «Вместе».
26-04-2024

Женщин-предпринимателей Мордовии приглашают принять участие во Всероссийском женском бизнес-форуме «Вместе».

Минэкономики Мордовии информирует о проведении Всероссийского женского бизнес-форума «Вместе» 23 мая. На нем соберутся...

  • Прочее
Минэкономики объявляет о старте конкурса «Лучший предприниматель года»
26-04-2024

Минэкономики объявляет о старте конкурса «Лучший предприниматель года»

Министерство экономики, торговли и предпринимательства РМ объявляет о старте ежегодного республиканского конкурса...

  • Прочее
Мы вместе!
26-04-2024

Мы вместе!

Признание и поддержка проектов, направленных на помощь людям и повышение качества жизни в России и в мире – главная цель Премии...

  • Прочее
Самозанятые Мордовии повысили мастерство в фотографии.
25-04-2024

Самозанятые Мордовии повысили мастерство в фотографии.

25 апреля самозанятые республики получили уникальную возможность повысить свое фотографическое мастерство. Центр "Мой бизнес"...

  • Прочее
  • Самозанятые
Нацпроект МСП помогает предпринимателю из Мордовии налаживать деловые связи.
25-04-2024

Нацпроект МСП помогает предпринимателю из Мордовии налаживать деловые связи.

Начав свое дело более 10 лет назад, Анастасия прошла путь от первого наряда, сшитого вместе с бабушкой, до участия в...

  • История успеха
  • Прочее
Мы знаем, как важно не пропустить ценную информацию.
24-04-2024

Мы знаем, как важно не пропустить ценную информацию.

Поэтому собрали для вас все в одном месте. Центр "Мой бизнес" - это по-любви. Работаем в рамках национального проекта "Малое и...

  • Прочее
Два дня мы учили вас продавать свои товары на маркетплейсах.
23-04-2024

Два дня мы учили вас продавать свои товары на маркетплейсах.

22 апреля (https://vk.com/moi.biz.mordovia?w=wall-166004785_5290) приглашенный коуч из Санкт-Петербурга Алина Гончаренко...

  • Прочее
Сделаем любимый город еще лучше - вместе!
23-04-2024

Сделаем любимый город еще лучше - вместе!

С каждым годом наш город становится все лучше и привлекательнее. Но нет предела совершенству! Поэтому 15 марта в рамках...

  • Прочее
Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей
23-04-2024

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей

Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном...

  • Прочее
Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП
23-04-2024

Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП

Об этом сообщает Минэкономразвития России.

  • Прочее
В центре "Мой бизнес" состоялся практический семинар по росту продаж на маркетплейсах и аудиту магазинов действующих продавцов!
22-04-2024

В центре "Мой бизнес" состоялся практический семинар по росту продаж на маркетплейсах и аудиту магазинов действующих продавцов!

Перед началом семинара участников встречи поприветствовала директор Центра "Мой бизнес". Елена Калачина отметила, что сегодня...

  • Прочее
Сервис "Наличные на кассе"
22-04-2024

Сервис "Наличные на кассе"

Уважаемые предприниматели Мордовии! Мы стараемся делиться с вами нужной и проверенной информацией. Однако, кроме знаний о...

  • Прочее
Сотрудники Центра "Мой бизнес" приняли участие в акции "Чистые леса в Республике Мордовия"
22-04-2024

Сотрудники Центра "Мой бизнес" приняли участие в акции "Чистые леса в Республике Мордовия"

Благодаря усилиям около 400 участников, в порядок привели территорию Юго-западного лесопарка, расположенную рядом с Детской...

  • Прочее
Команда Центра «Мой бизнес» посетила Инсарский и Кадошкинский районы Мордовии.
19-04-2024

Команда Центра «Мой бизнес» посетила Инсарский и Кадошкинский районы Мордовии.

В муниципалитетах состоялась встреча с предпринимателями в рамках проекта «Бизнес-десант». На мероприятии обсудили важность...

  • Прочее
Вы хотели - мы организуем!
19-04-2024

Вы хотели - мы организуем!

Центр "Мой бизнес" приглашает самозанятых и ИП на НПД Мордовии на мастер-класс по съемке коротких видео «REELS».

  • Прочее
 Время любить!
19-04-2024

Время любить!

В России существует множество возможностей для молодых людей, желающих начать собственное дело или развивать свой бизнес....

  • Прочее
Семинвр "Твои права, инвалид"
18-04-2024

Семинвр "Твои права, инвалид"

Особенности трудовых отношений с инвалидами включают в себя возможность предоставления дополнительных мер поддержки, таких как...

  • Прочее

Партнеры

Клуб предпринимателей «Деловар»Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России»Союз «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия»Центр развития проектных компетенций «Точка кипения МГУ им. Н.П. Огарёва»АНОО ВО ЦС РФ "Российский университет кооперации" Саранский кооперативный институт (филиал)ООО «Корпорация развития Республики Мордовия»Цифровая платформа МСПФонд содействия инновациямУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия Федеральная Налоговая служба ГАУ РМ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Министерство цифрового развития Республики МордовияАУ «Технопарк-Мордовия»АНО «Центр развития конкурентоспособности Республики Мордовия», Центр поддержки экспорта Республики МордовияМинистерство промышленности, науки и новых технологий Республики МордовияМинистерство социальной защиты населения Республики МордовияМинистерство сельского хозяйства Республики МордовияАО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»Фонд развития промышленности Республики Мордовия

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Мой бизнесЭкономика без вирусаОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯФедеральная налоговая службаПредприниматели МордовииПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП АО «Корпорация «МСП»Федеральная программа «Ты – предприниматель»Администрация городского округа СаранскУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия

РЕГИСТРАЦИЯ

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку