Состоялась расширенная коллегия Минэкономики Мордовии
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров.Согласен
mapСаранск,
ул. Московская, 14
vk youtube telegram
Версия сайта
для слабовидящих
Версия сайта
для слабовидящих
vk youtube telegram

Состоялась расширенная коллегия Минэкономики Мордовии

28-03-2024
28 марта в отеле Radisson Hotel & Congress Center Saransk состоялось расширенное заседание итоговой Коллегии Министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия.

yMM2dTmZJoo.jpg
На мероприятии присутствовали Глава Мордовии Артем Здунов, Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин, заместитель Председателя Правительства РМ Наталья Таркаева, директор Департамента региональной политики Минэкономразвития РФ Дмитрий Косткин, а также представители региональной власти, бизнеса и общественных организаций.
fdAktammdJs.jpg

В режиме ВКС участие приняли Министр по налогам и сборам Республики Беларусь Сергей Наливайко и заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

Заседание коллегии началось со знакового события - подписания соглашения о создании и управлении на территориях городского округа Саранск и Лямбирского района особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Система».
UBMcbD1t4oQ.jpg

Стоит отметить, что ОЭЗ общей площадью почти 378 Га позволит реализовать проекты по строительству контейнер-заводов для малотоннажной химии, выпуску оптоволокна для импортозамещения в сфере телекоммуникаций, развитию химической и промышленной отрасли, водородной энергетики, а также производства сжиженного природного газа для развития сети заправок. В их числе – второй комплекс производства оптического волокна на Саранском заводе «Оптиковолоконные Системы». Строительство второй очереди завода позволит создать полный цикл производства и внесет ощутимый вклад в импортозамещение в сфере телекоммуникаций. Уже сейчас на территории ОЭЗ планируется разместить шесть проектов с общим объемом инвестиций более 33 млрд рублей и созданием более 770 рабочих мест. Объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней без учета НДС к 2033 году составит более 4,5 млрд рублей.
wvR4PaTOVys.jpg
Потенциальные инвесторы уже проявляют интерес к особой экономической зоне – о планах реализации своих проектов заявили ряд предприятий промышленной сферы и АПК как из республики, так и из других регионов. Также отметим, что впереди - большая работа по созданию объектов инженерной, транспортной, социальной и иных инфраструктур для обеспечения потребностей резидентов, заключение соглашений об осуществлении деятельности с потенциальными резидентами, организаторская деятельность и многое другое. Для этого сейчас проводятся необходимые мероприятия, чтобы максимально ускорить начало работы резидентов.
oTjxzPFfKI8.jpg
Отчет о работе ведомства в 2023 году и планах на ближайшую перспективу представил и.о. Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Иван Горин. Он отметил, что в минувшем году республика показала хороший рост по всем основным показателям. Индекс потребительских цен ниже, чем в среднем по России, Индекс промышленного производства - 108%, производство продукции сельского хозяйства - 105%, инвестиции в основной капитал — 112,4%.
«Особенно выделю рост инвестиции в основной капитал. Здесь мы достигли лучшего результата за двенадцать лет — 112,4%, - отметил руководитель Министерства. - Ещё один важнейший показатель — рост номинальной и реальной заработной платы».

По программе социально-экономического развития финансирование региона из федерального бюджета выросло за два последних года выросло с 5 млрд до 7,2 млрд рублей. В этом году завершено строительство канализационной-насосной станции в селе Берсеневка, реконструирован участок коллектора от ул. Победы до пр. 60 лет Октября. Также по программе в текущем году завершится строительство Саранской коррекционной школы-интерната на 180 мест, бизнес-инкубатор «Молодёжный» и две автодороги.

В регионе реализуется 15 приоритетных инвестиционных проектов с объёмом инвестиций более 300 млн рублей, что позволило создать в республике 115 рабочих мест.

Бизнесу предоставлено 7 земельных участков общей площадью более 22 Га без проведения торгов. Потенциальные инвесторы привлекут в регион свыше 445 млн рублей и создадут больше 230 рабочих мест.

Помимо появления в регионе особой экономической зоны, расширена территория опережающего развития «Рузаевка».

«Благодаря поддержке Минэкономразвития РФ и правительства РМ территория расширена с 3200 Га до 4500 Га — это более 500 Га новых инвестплощадок. Инвесторы не боятся вкладывать в Мордовию, - сказал Иван Горин. - отмечу, что даже малый бизнес может стать резидентом ТОР «Рузаевка». Для входа достаточно вложить 2,5 млн рублей и создать в течении года не менее 10 рабочих мест».

Иван Горин отметил, что Мордовия вошла в ТОП-10 регионов страны по внедрению сводных инвестиционных правил агентства развития и инвестиционных деклараций.
FXgrEo0aI1I.jpg
«В 2024 году задача Министерства — внедрение регионального инвестстандарта в муниципалитетах», - подчеркнул руководитель Министерства.

Также отметим, что продолжается тесное сотрудничество с АСИ по продвижению новых проектов.

Развивается внешнеэкономическая деятельность Мордовии: оборот с дружественными странами составил почти 351 млн долларов США. Среди основных партнёров — Китай, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и др. В 2024 году для наращивания товарооборота планируется 2 бизнес-миссии в Китай и Казахстан. Сергей Наливайко отметил, что в минувшем году товарооборот между Мордовией и Республикой Беларусь значительно вырос, выразив уверенность, что направления взаимодействия будут расширяться.
eUOg-qPUWuE.jpg
Активно развивается сфера малого и среднего предпринимательства. В прошлом году преодолена планка в 100 тысяч предпринимателей, сейчас в сфере МСП задействовано уже более 105 тысяч человек, а количество субъектов МСП к концу 2023 года достигло почти 24 тысячи. Значительно выросло и число самозанятых — более 22 тысяч человек.

Такому росту способствуют многочисленные меры поддержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Совместно с МГУ им. Н.П. Огарёва продолжается реализация Президентской программы подготовки управленческих кадров, что позволило подготовить 775 квалифицированных специалистов.

Ежегодно увеличивается количество безналичных расчётов, сейчас этот показатель достиг 59% денежных операций.

Активно развивается туристическая отрасль. Турпоток по итогам года достиг 311 тысяч человек, в регионе проводится более семисот мероприятий высокого уровня. В стационарном режиме ТИЦ Мордовии оказал более 3,5 тысяч услуг, а через интернет - свыше 165 тысяч услуг. Проводится ежегодная аттестация гидов, в 2023 году аттестован 21 человек. Продолжается работа по разработке новых турмаршрутов и модернизации туристской инфраструктуры.

В прошлом году открыт новый центр МФЦ в Юго-Западном районе Саранска, в день он обслуживает 93 человека.

«Для удобства жителей планируем продолжить работу по открытию новых точек МФЦ по городу», - подытожил Иван Горин.

Лидер региона Артём Здунов отметил, что работа по улучшению инвестклимата и условий ведения бизнеса должны быть продолжена.

«В Мордовии успешно внедрён региональный инвестиционный стандарт. Необходимо распространить механизм инвестстандарта и на муниципальный уровень», - поставил задачу Артём Здунов.

За последние годы в республике значительно увеличился предпринимательский сектор, растет число самозанятых. Этот тренд важно продолжить, для этого следует активно использовать все меры поддержки малого и среднего бизнеса, в первую очередь - региональные фонды (Фонд поддержки предпринимательства и Гарантийный фонд). Также Глава Мордовии отметил важность развития межрегионального и международного сотрудничества, организации бизнес-миссий.

Директор Департамента региональной политики Минэкономразвития России Дмитрий Косткин, выступая на коллегии, подчеркнул: «Благодаря работе новой региональной команды экономика Мордовии перестроилась и продолжает развиваться».

Об эффективном взаимодействии бизнес-сообщества и органов государственной власти рассказал исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Мордовии Алексей Захаров.
photo_2024-03-29_16-32-31.jpg

На мероприятии присутствовала директор Центра «Мой бизнес» Елена Калачина. Генеральный директор ООО «Спрутс» Александр Ширяев поделился опытом по созданию регионального бренда одежды «Тюштян». Поддержку в этом ему оказал в том числе и Центр «Мой бизнес».
photo_2024-03-29_16-42-46.jpg

О развитии сферы гостеприимства рассказал финансовый директор Radisson Hotel Антон Русаков. Представители ДОМ.РФ презентовали разработанный мастер-план Темниковского района. Напомним, по поручению Президента страны идет работа по включению этой территории в паломнический кластер «Арзамас - Дивеево - Саров». Мастер-план, который разработал ДОМ.РФ, определяет общие принципы и направления социально-экономического развития, а также туристического позиционирования района до 2035 года. При подготовке мастер-плана была создана онлайн-платформа, где жители района могли оставить свои предложения. Также была проведена серия стратегических сессий с экспертами и с темниковцами.

На коллегии отметили благодарственными письмами несколько человек, которые достигли высоких результатов. Среди награждённых и.о. Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Иван Горин, заместитель ведомства Пётр Анашкин и начальник Отдела государственных программ и контроля в сфере закупок Наталия Грак.

НОВОСТИ НОВОСТИ

Cмотреть все
Время – наш самый ценный ресурс.
27-04-2024

Время – наш самый ценный ресурс.

Как правильно его тратить и на что – самозанятые Мордовии узнали на семинаре «Тайм менеджмент в разработке новых продуктов и...

  • Прочее
Центр «Мой бизнес» приглашает на обучающую программу по молодежному предпринимательству!
27-04-2024

Центр «Мой бизнес» приглашает на обучающую программу по молодежному предпринимательству!

Плюсы обучения: -инструменты для создания и развития бизнеса; -знания в области финансового анализа и выявления...

  • Прочее
  • Молодежное предпринимательство
Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» способствует развитию предпринимательских талантов у молодежи Республики Мордовия
27-04-2024

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» способствует развитию предпринимательских талантов у молодежи Республики Мордовия

26 апреля в Центре «Мой бизнес» подвели итоги городского конкурса бизнес-проектов "Юный предприниматель - 2024".Это мероприятие...

  • Прочее
  • Молодежное предпринимательство
 «Роскомнадзор: разъяснение в законодательстве о рекламе».
26-04-2024

«Роскомнадзор: разъяснение в законодательстве о рекламе».

Хотите запустить рекламу своего бизнеса, но не знаете, как это сделать в рамках закона? Расскажем на круглом столе «Роскомнадзор:...

  • Прочее
Женщин-предпринимателей Мордовии приглашают принять участие во Всероссийском женском бизнес-форуме «Вместе».
26-04-2024

Женщин-предпринимателей Мордовии приглашают принять участие во Всероссийском женском бизнес-форуме «Вместе».

Минэкономики Мордовии информирует о проведении Всероссийского женского бизнес-форума «Вместе» 23 мая. На нем соберутся...

  • Прочее
Минэкономики объявляет о старте конкурса «Лучший предприниматель года»
26-04-2024

Минэкономики объявляет о старте конкурса «Лучший предприниматель года»

Министерство экономики, торговли и предпринимательства РМ объявляет о старте ежегодного республиканского конкурса...

  • Прочее
Мы вместе!
26-04-2024

Мы вместе!

Признание и поддержка проектов, направленных на помощь людям и повышение качества жизни в России и в мире – главная цель Премии...

  • Прочее
Самозанятые Мордовии повысили мастерство в фотографии.
25-04-2024

Самозанятые Мордовии повысили мастерство в фотографии.

25 апреля самозанятые республики получили уникальную возможность повысить свое фотографическое мастерство. Центр "Мой бизнес"...

  • Прочее
  • Самозанятые
Нацпроект МСП помогает предпринимателю из Мордовии налаживать деловые связи.
25-04-2024

Нацпроект МСП помогает предпринимателю из Мордовии налаживать деловые связи.

Начав свое дело более 10 лет назад, Анастасия прошла путь от первого наряда, сшитого вместе с бабушкой, до участия в...

  • История успеха
  • Прочее
Мы знаем, как важно не пропустить ценную информацию.
24-04-2024

Мы знаем, как важно не пропустить ценную информацию.

Поэтому собрали для вас все в одном месте. Центр "Мой бизнес" - это по-любви. Работаем в рамках национального проекта "Малое и...

  • Прочее
Два дня мы учили вас продавать свои товары на маркетплейсах.
23-04-2024

Два дня мы учили вас продавать свои товары на маркетплейсах.

22 апреля (https://vk.com/moi.biz.mordovia?w=wall-166004785_5290) приглашенный коуч из Санкт-Петербурга Алина Гончаренко...

  • Прочее
Сделаем любимый город еще лучше - вместе!
23-04-2024

Сделаем любимый город еще лучше - вместе!

С каждым годом наш город становится все лучше и привлекательнее. Но нет предела совершенству! Поэтому 15 марта в рамках...

  • Прочее
Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей
23-04-2024

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей

Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном...

  • Прочее
Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП
23-04-2024

Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП

Об этом сообщает Минэкономразвития России.

  • Прочее
В центре "Мой бизнес" состоялся практический семинар по росту продаж на маркетплейсах и аудиту магазинов действующих продавцов!
22-04-2024

В центре "Мой бизнес" состоялся практический семинар по росту продаж на маркетплейсах и аудиту магазинов действующих продавцов!

Перед началом семинара участников встречи поприветствовала директор Центра "Мой бизнес". Елена Калачина отметила, что сегодня...

  • Прочее
Сервис "Наличные на кассе"
22-04-2024

Сервис "Наличные на кассе"

Уважаемые предприниматели Мордовии! Мы стараемся делиться с вами нужной и проверенной информацией. Однако, кроме знаний о...

  • Прочее
Сотрудники Центра "Мой бизнес" приняли участие в акции "Чистые леса в Республике Мордовия"
22-04-2024

Сотрудники Центра "Мой бизнес" приняли участие в акции "Чистые леса в Республике Мордовия"

Благодаря усилиям около 400 участников, в порядок привели территорию Юго-западного лесопарка, расположенную рядом с Детской...

  • Прочее

Партнеры

Клуб предпринимателей «Деловар»Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России»Союз «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия»Центр развития проектных компетенций «Точка кипения МГУ им. Н.П. Огарёва»АНОО ВО ЦС РФ "Российский университет кооперации" Саранский кооперативный институт (филиал)ООО «Корпорация развития Республики Мордовия»Цифровая платформа МСПФонд содействия инновациямУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия Федеральная Налоговая служба ГАУ РМ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Министерство цифрового развития Республики МордовияАУ «Технопарк-Мордовия»АНО «Центр развития конкурентоспособности Республики Мордовия», Центр поддержки экспорта Республики МордовияМинистерство промышленности, науки и новых технологий Республики МордовияМинистерство социальной защиты населения Республики МордовияМинистерство сельского хозяйства Республики МордовияАО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»Фонд развития промышленности Республики Мордовия

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Мой бизнесЭкономика без вирусаОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯФедеральная налоговая службаПредприниматели МордовииПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП АО «Корпорация «МСП»Федеральная программа «Ты – предприниматель»Администрация городского округа СаранскУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия

РЕГИСТРАЦИЯ

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку