Седина в бороду: самое время начать
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров.Согласен
mapСаранск,
ул. Московская, 14
vk youtube telegram
Версия сайта
для слабовидящих
Версия сайта
для слабовидящих
vk youtube telegram

Седина в бороду: самое время начать

13-02-2020

Возможно ли стать предпринимателем после 40? Рассказываем в нашем проекте «Самое время начать!»

img

Возможно ли стать предпринимателем после 40? Рассказываем в нашем проекте «Самое время начать!». Будем делиться опытом бизнесменов регионов России и Мордовии.

58-летний предприниматель Олег Загвоздкин за свою жизнь успел попробовать себя в разных профессиях: плавил металл на заводе, был моряком, политиком, работал с молодежью. В 2008 году он решил открыть свое дело и продавать традиционную русскую одежду.

Идея

Олег родился в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Здесь он окончил школу, получил первую профессию, а затем запустил собственный бизнес.

«Когда мне исполнилось 46 лет, я понял, что настал момент попробовать что-то новое. Работа по найму не очень складывалась: то, что было доступно, больше не интересовало, а с тем, что нравилось, не складывалось», – говорит Олег.
Тогда он принял решение открыть собственное ИП. Идею для бизнеса подсказал его опыт морских путешествий. В молодости Олег объездил моряком полмира – был в Европе, Китае, Японии, Сингапуре и других странах. Тогда он заметил, что национальная одежда играет большую роль в жизни многих народов. «В арабских странах, Шотландии, Германии люди надевают национальные наряды в знаковые для них моменты. А мы в России, к сожалению, почти утратили эту традицию», – говорит предприниматель.

Первые шаги

Олег проштудировал книги о быте русских крестьян и нашел подробное описание традиционной мужской рубахи – косоворотки. Оказалось, их уже шьют несколько кустарей на Урале. «Но я бы никогда не надел то, что они продавали, – уверяет предприниматель. – Я решил сделать свою версию косоворотки – чтобы в ней не стыдно было выйти в люди».

Прокачав и теоретическую, и практическую части, он разработал обновленную версию рубашки. Параллельно получал предпринимательские знания, поскольку до этого развивался совершенно в другой среде. Хорошим началом послужил курс «Начни свое дело» свердловского областного Фонда поддержки предпринимательства. В итоге за девять лет работы, пока отшивал небольшие партии и выполнял корпоративные заказы, довольно глубоко погрузился в эту тему, понял специфику продукта.

В 2008 году Загвоздкин нашел в Екатеринбурге швейный цех, с помощью которого отшил первую партию косовороток из льна – около 150 штук. С этими рубахами Олег выиграл на областном конкурсе сувениров и подарков. Эта победа придала сил и уверенности в себе и успехе собственного бизнеса. К тому же, он увидел реальный спрос на свою продукцию, а значит, хобби можно было ставить на поток.

Продукт

«Мы осовременили традиционную русскую косоворотку», – поясняет Олег.

Во-первых, укоротили: теперь ее можно надевать под пиджак, заправлять в брюки, а не только носить навыпуск, подпоясавшись кушаком. Но основная особенность – боковой разрез для ворота – осталась неизменной. «Не отказались мы и от воротника-стойки, – поясняет Олег Загвоздкин. – На себе испытали: надев косоворотку, мужчина автоматически расправляет плечи, гордо поднимает голову –ворот обязывает».

Косоворотки упоминались на Руси еще в 11-12 веках, у каждой мастерицы был свой узор и считались они оберегом для того, кто их носит. «В результате сейчас мы используем как старинные узоры, которым несколько веков, так и современные», – говорит Олег.

Изменились и материалы, из которых изготавливается эта мужская рубашка. Если раньше ее шили из груботканой домовины, то сейчас используют лен и хлопок, которые приятно носить в жаркую погоду. Думает Олег и над производством более нарядных косовороток для праздников: из шелка, разной цветовой гаммы. Бизнесмен надеется на то, что в недалеком будущем народная русская мужская рубашка станет модным и престижным элементом одежды, в том числе молодежной.

Трудности

Сначала Олег предполагал, что основными покупателями народных рубашек станут гости города и области, иностранные туристы. Но ожидания о том, что русские национальные рубашки будут покупать иностранцы, не оправдались. «Да и ни к чему им это было – у них ведь есть своя национальная одежда», – поясняет предприниматель.

Олег также пытался продавать свою продукцию через салоны. Но дело там шло плохо: косоворотки помещали в раздел сувениров, где они терялись в массе другой ремесленнической продукции, да и накрутку на цену торговцы делали большую – в салонах рубашка стоила в два раза дороже, чем у производителей. Поэтому спрос был небольшой. Кроме того, бизнесмен размещал информацию о себе в нескольких специализированных каталогах, но сильную пользу это не принесло.

Самым сложным, по мнению предпринимателя, было изменить стереотип своих соотечественников о том, что косоворотка – некий концертный костюм, атрибут театрализованных постановок и гуляний. «Мне хотелось показать, что это абсолютно современная одежда, подходящая на многие случаи жизни», – говорит Загвоздкин.

Что помогло

Чтобы привлечь внимание к новому товару и изменить стереотипы, Олег начал сам ходить по городу в косоворотке.
«Очень много людей останавливались, спрашивали, что это, – и я рассказывал. Удивлялись, хвалили», – вспоминает Загвоздкин. Тогда предприниматель решил «пойти в народ» и открыл торговлю прямо на пешеходной улице, на выставках и ярмарках. Придумал мобильную разборную стойку, которая помогла сэкономить на аренде и стать участником областных форумов. Результат превзошел ожидания. Тогда же он придумал бренд «Данила – русские косоворотки», который зарегистрировал в Роспатенте. Косоворотки раскупали хорошо – в месяц продавалось 200–250 рубах по цене от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Расчеты по розничным продажам и корпоративным заказам оправдались и стали основой для создания бизнес-плана и предложений для инвесторов.

Бизнес-процессы

Собственного производства у Загвоздкина пока нет: все процессы отданы на аутсорсинг. Олег выбирает ткань, заказывает пошив в профессиональном швейном цехе, отдельная фирма наносит вышивку, третья компания делает упаковку. Затем бизнесмен реализует продукцию под заказ. Торговых запасов не держит, что позволяет поддерживать самоокупаемость и прибыльность проекта. Никаких внешних инвестиций он не привлекал, вкладывал в проект только собственные деньги и средства своих друзей. Сегодня Олег продолжает свое обучение, планирует продвижение своего бизнеса через социальные сети. Оборудуя мобильные торговые точки, Загвоздкин планирует создать рабочие места и привлечь к участию в распространении продукции новых сотрудников. Приоритет будет отдаваться, прежде всего, мужчинам в возрасте 40+. «Я хочу дать шанс изменить что-то в своей жизни тем, кто этого хочет, также, как однажды не побоялся сделать сам», - говорит предприниматель.

Планы

В будущем Олегу хотелось бы иметь полноценный интернет-магазин, а также мобильные торговые точки. Важная задача - поиск инвестора и масштабирование бизнеса. «Рынок национальной одежды перспективен и пока что свободен, и я с помощью инвестиционной поддержки планирую занять весомую его часть», - говорит предприниматель. В планах предпринимателя - продавать франшизу «Данилы» в регионы. В пакет будут включены разборный прилавок, который можно перевозить в багажнике легкового автомобиля, реклама и стартовый набор косовороток. «Я хочу привлечь молодых начинающих ребят и сверстников, которые смогут продвигать мой бренд по стране и сами зарабатывать на этом», – поясняет Загвоздкин.

Советы

«Всем новичкам хочу посоветовать выбирать бизнес душой. Самое главное в нашем деле – любовь к продукту и вера в себя, – говорит Олег. – Даже если вы продаете не уникальный продукт, все равно важно постоянно улучшать его, делать его красивее и функциональнее. Ну и конечно, нужно постоянно учиться, иметь четкий бизнес-план и воплощать все свои идеи на бумаге, даже если вам уже за 50. Я уверен, после 50-ти жизнь продолжается, и ее можно прожить по-новому – более интересно и захватывающе!».

Если вы тоже решились начать свое дело, приходите в центр «Мой бизнес»: проконсультируем, предложим образовательные программы и финансовую поддержку. Наш центр – «единое окно» для действующих и начинающих предпринимателей. Все услуги центра бесплатны.
Адрес: ул. Московская, 14.
Тел.: 24-77-77. 

НОВОСТИ НОВОСТИ

Cмотреть все
Самозанятые Мордовии повысили мастерство в фотографии.
25-04-2024

Самозанятые Мордовии повысили мастерство в фотографии.

25 апреля самозанятые республики получили уникальную возможность повысить свое фотографическое мастерство. Центр "Мой бизнес"...

  • Прочее
  • Самозанятые
Нацпроект МСП помогает предпринимателю из Мордовии налаживать деловые связи.
25-04-2024

Нацпроект МСП помогает предпринимателю из Мордовии налаживать деловые связи.

Начав свое дело более 10 лет назад, Анастасия прошла путь от первого наряда, сшитого вместе с бабушкой, до участия в...

  • История успеха
  • Прочее
Мы знаем, как важно не пропустить ценную информацию.
24-04-2024

Мы знаем, как важно не пропустить ценную информацию.

Поэтому собрали для вас все в одном месте. Центр "Мой бизнес" - это по-любви. Работаем в рамках национального проекта "Малое и...

  • Прочее
Два дня мы учили вас продавать свои товары на маркетплейсах.
23-04-2024

Два дня мы учили вас продавать свои товары на маркетплейсах.

22 апреля (https://vk.com/moi.biz.mordovia?w=wall-166004785_5290) приглашенный коуч из Санкт-Петербурга Алина Гончаренко...

  • Прочее
Сделаем любимый город еще лучше - вместе!
23-04-2024

Сделаем любимый город еще лучше - вместе!

С каждым годом наш город становится все лучше и привлекательнее. Но нет предела совершенству! Поэтому 15 марта в рамках...

  • Прочее
Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей
23-04-2024

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей

Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном...

  • Прочее
Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП
23-04-2024

Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП

Об этом сообщает Минэкономразвития России.

  • Прочее
В центре "Мой бизнес" состоялся практический семинар по росту продаж на маркетплейсах и аудиту магазинов действующих продавцов!
22-04-2024

В центре "Мой бизнес" состоялся практический семинар по росту продаж на маркетплейсах и аудиту магазинов действующих продавцов!

Перед началом семинара участников встречи поприветствовала директор Центра "Мой бизнес". Елена Калачина отметила, что сегодня...

  • Прочее
Сервис "Наличные на кассе"
22-04-2024

Сервис "Наличные на кассе"

Уважаемые предприниматели Мордовии! Мы стараемся делиться с вами нужной и проверенной информацией. Однако, кроме знаний о...

  • Прочее
Сотрудники Центра "Мой бизнес" приняли участие в акции "Чистые леса в Республике Мордовия"
22-04-2024

Сотрудники Центра "Мой бизнес" приняли участие в акции "Чистые леса в Республике Мордовия"

Благодаря усилиям около 400 участников, в порядок привели территорию Юго-западного лесопарка, расположенную рядом с Детской...

  • Прочее
Команда Центра «Мой бизнес» посетила Инсарский и Кадошкинский районы Мордовии.
19-04-2024

Команда Центра «Мой бизнес» посетила Инсарский и Кадошкинский районы Мордовии.

В муниципалитетах состоялась встреча с предпринимателями в рамках проекта «Бизнес-десант». На мероприятии обсудили важность...

  • Прочее
Вы хотели - мы организуем!
19-04-2024

Вы хотели - мы организуем!

Центр "Мой бизнес" приглашает самозанятых и ИП на НПД Мордовии на мастер-класс по съемке коротких видео «REELS».

  • Прочее
 Время любить!
19-04-2024

Время любить!

В России существует множество возможностей для молодых людей, желающих начать собственное дело или развивать свой бизнес....

  • Прочее
Семинвр "Твои права, инвалид"
18-04-2024

Семинвр "Твои права, инвалид"

Особенности трудовых отношений с инвалидами включают в себя возможность предоставления дополнительных мер поддержки, таких как...

  • Прочее
Мы знаем, как раскрутить ваш бизнес! Вам нужен фирменный стиль!
18-04-2024

Мы знаем, как раскрутить ваш бизнес! Вам нужен фирменный стиль!

Быть узнаваемым в бесконечном потоке компаний на рынке – пожалуй, самое главное в бизнесе. Чтобы вас знали и помнили, необходимо...

  • Прочее
Вебинар «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО БИЗНЕСА»
16-04-2024

Вебинар «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО БИЗНЕСА»

Для защиты разработок интеллектуальной собственности, малые и средние предприниматели могут воспользоваться процедурой...

  • Прочее
Предприниматели получили нефинансовую поддержку на 78 млрд рублей через центры «Мой бизнес»
16-04-2024

Предприниматели получили нефинансовую поддержку на 78 млрд рублей через центры «Мой бизнес»

Минэкономразвития рассчитало стоимость нефинансовой поддержки бизнеса, которую оказали центры «Мой бизнес» за все время действия...

  • Прочее
Разобраться в госзакупках: ФАС и портал «Мой бизнес» запускают совместную программу для предпринимателей
16-04-2024

Разобраться в госзакупках: ФАС и портал «Мой бизнес» запускают совместную программу для предпринимателей

Федеральная антимонопольная служба и портал «Мой бизнес» открывают сбор вопросов по Закону о контрактной системе в сфере закупок...

  • Прочее

Партнеры

Клуб предпринимателей «Деловар»Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России»Союз «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия»Центр развития проектных компетенций «Точка кипения МГУ им. Н.П. Огарёва»АНОО ВО ЦС РФ "Российский университет кооперации" Саранский кооперативный институт (филиал)ООО «Корпорация развития Республики Мордовия»Цифровая платформа МСПФонд содействия инновациямУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия Федеральная Налоговая служба ГАУ РМ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Министерство цифрового развития Республики МордовияАУ «Технопарк-Мордовия»АНО «Центр развития конкурентоспособности Республики Мордовия», Центр поддержки экспорта Республики МордовияМинистерство промышленности, науки и новых технологий Республики МордовияМинистерство социальной защиты населения Республики МордовияМинистерство сельского хозяйства Республики МордовияАО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»Фонд развития промышленности Республики Мордовия

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Мой бизнесЭкономика без вирусаОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯФедеральная налоговая службаПредприниматели МордовииПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП АО «Корпорация «МСП»Федеральная программа «Ты – предприниматель»Администрация городского округа СаранскУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия

РЕГИСТРАЦИЯ

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку