«Олива Пицца» и А4pizza: работа в режиме самоизоляции
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров.Согласен
mapСаранск,
ул. Московская, 14
vk youtube telegram
Версия сайта
для слабовидящих
Версия сайта
для слабовидящих
vk youtube telegram

«Олива Пицца» и А4pizza: работа в режиме самоизоляции

Предприниматель из Саранска директор «Олива Пицца» и А4pizza Андрей Колесниченко, как и все предприниматели, в период пандемии коронавирусной инфекции столкнулся с трудностями, временно закрыл свои пиццерии и переключился на доставку. Он уже воспользовался такой мерой господдержки, как субсидия на выплату заработной платы в размере 1 МРОТ на каждого сотрудника и в данный момент готовит документы на заём в Фонд поддержки предпринимательства Республики Мордовия на участие в программе «Поддержка – 2020». Что пережил его бизнес во время режима самоизоляции и как он развивается сейчас? Рассказ от первого лица.

В марте уже почувствовалось падение продаж. В «Олива Пицца» есть доставка, плюс небольшой зал. А4pizza работает в основном на самовывоз. Но, так как пиццерия находится в прикассовой зоне супермаркета «Перекресток», в ТЦ «Севастополь», падение выручки почти не ощущалось: люди не стали реже ходить в продуктовый магазин. Мы хорошо держимся, если сравнивать положение «Олива Пицца» и А4pizza с положением других заведений Саранска: кофеен, ресторанов, баров, кафе, которые работали на стрит-ритейл и были вынуждены закрыть залы.

В марте история с коронавирусом только начиналась, были праздничные дни — дела шли неплохо. В самом начале апреля стало понятно, что режим сильно изменится. После обращения Владимира Путина последовал Указ Главы РМ, и зал пришлось закрыть. Хорошо, что можно было работать на доставку и на самовывоз. Сейчас на входе в «Олива Пицца» стоит стол — гости могут лишь позвать администратора и сделать заказ: в зал мы никого не пускаем.

Доставки в «Олива Пицца» сохранились на прежнем уровне. Если и был рост — он был небольшим. Но этот рост не покрывает отсутствие выручки с площади зала, поскольку посетители не могут есть пиццу здесь, на месте. В А4pizza ситуация меняется: иногда бывает спад, а иногда мы возвращаемся к прежним показателям.
Повторюсь, сегодня мы специализируемся на доставке и самовывозе, и находимся сейчас в более выигрышном положении, чем заведения, которые делают акцент на посещения. У них ситуация куда печальнее.
Какие планы? Работать, насколько это возможно. Если будет спад продаж — придется ужиматься. Но самая главная задача сейчас — выполнять обязательства перед сотрудниками.

Я стараюсь делать так, чтобы у всех была работа, чтобы я смог выплатить всем зарплату.

Будем реагировать по ситуации, которая меняется каждый день. Сейчас сложно что-то прогнозировать. Надеюсь, что ужесточения не будет, что все останется на прежнем уровне и просто продлится по срокам. Мы будет работать, насколько это возможно и пока это возможно.
Пока мы работаем, выручка, если и снижается, то снижается незначительно. Но я очень осторожно делаю такие заявления: неизвестно, что будет дальше. Выручка есть, есть средства на зарплаты сотрудникам, на оплату налогов, кредитов и аренды. Иногда бывает сложно объяснить свое положение арендодателям: у них тоже могут быть свои обязательства, в том числе, по кредитам. На серьезные уступки в арендной плате мы не рассчитываем, и это логично. Но, я уверен, небольшую скидку получить сможем — все мы люди разумные и все мы понимаем, какая сейчас ситуация.



Источник: https://cityratings.ru/

Партнеры

Клуб предпринимателей «Деловар»Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России»Союз «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия»Центр развития проектных компетенций «Точка кипения МГУ им. Н.П. Огарёва»АНОО ВО ЦС РФ "Российский университет кооперации" Саранский кооперативный институт (филиал)ООО «Корпорация развития Республики Мордовия»Цифровая платформа МСПФонд содействия инновациямУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия Федеральная Налоговая служба ГАУ РМ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Министерство цифрового развития Республики МордовияАУ «Технопарк-Мордовия»АНО «Центр развития конкурентоспособности Республики Мордовия», Центр поддержки экспорта Республики МордовияМинистерство промышленности, науки и новых технологий Республики МордовияМинистерство социальной защиты населения Республики МордовияМинистерство сельского хозяйства Республики МордовияАО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»Фонд развития промышленности Республики Мордовия

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Мой бизнесЭкономика без вирусаОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯФедеральная налоговая службаПредприниматели МордовииПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП АО «Корпорация «МСП»Федеральная программа «Ты – предприниматель»Администрация городского округа СаранскУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия

РЕГИСТРАЦИЯ

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку