Закваска для бизнеса. Или как саранская супружеская пара занялась хлебопечением
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров.Согласен
mapСаранск,
ул. Московская, 14
vk youtube telegram
Версия сайта
для слабовидящих
Версия сайта
для слабовидящих
vk youtube telegram

Закваска для бизнеса. Или как саранская супружеская пара занялась хлебопечением

39-летняя Нина Калмыкова увлеклась хлебопечением после того, как обнаружила в буханке, купленной в магазине… камень. Сначала пекла для семьи, затем появились первые заказы. Дело пошло на лад. Да так хорошо, что Сергею Калмыкову — ​мужу Нины — ​пришлось оставить работу и учиться замешивать тесто. Теперь у них своя ремесленная пекарня. В настоящее время продукция Калмыковых продается в семи магазинах и трех кафе. О том, как «декретное» хобби переросло в семейный бизнес, ​узнала Елена Куприкова.

…На пороге пекарни окутывает аромат свежеиспеченного хлеба. Новая партия круглых мини-караваев с семечками уже «отдыхает» после выпечки. Нина в чепчике и фартуке ловко сажает на лопату новые заготовки и отправляет в печь. Бледные «собратья» через 40 минут обретут здоровый румянец и хрустящую корочку. Оказавшись на столах покупателей, хлеб Калмыковых соберет порцию восторгов и будет съеден до крошки. «Хлеб понравился, привозите еще!» — ​услышат в очередной раз Сергей и Нина. Удивительно, но супруги были далеки от пищевой промышленности. Изучать науку хлебопечения они стали благодаря… случайному стечению обстоятельств…

Нина родом из Ростова-на-Дону. Там она познакомилась с уроженцем Саранска Сергеем, который стал ее мужем. В 2007 году пара переехала в Саранск. По образованию Нина — ​юрист, но в этой профессии работала мало. Больше 10 лет трудилась менеджером в нефтяной компании «Оптан». В браке у Колмыковых родилось двое сыновей. Разница в возрасте у них — ​5 лет. Однажды младшенькому дали погрызть баранки. Сергей из любопытства взглянул на состав. «Да они вечные!» — ​воскликнул молодой отец, изучив этикетку. Казалось бы простой продукт, а столько в нем «химии»! Спустя некоторое время случился неприятный инцидент — ​в магазинной буханке Нина обнаружила камешек.

kalmykova-sajt-804x536.jpg
Фотоархив Калмыковых

«С тех пор решила, что сама буду печь хлеб, — ​рассказывает женщина. — ​Тогда находилась в декретном отпуске, вот и стала изучать азы мастерства. Очень хотелось, чтобы в моей «продукции» повторился вкус детства. Я часто гостила у бабушки, и поутру меня будил запах ароматного хлеба на хмелевых диких дрожжах, выпеченного в саманной печи. Казалось, что вкуснее нет ничего на свете. А качество магазинного хлеба положительных эмоций не вызывает. Производители не скрывают, что используют вредные улучшители вкуса и различные добавки…»

Изучив множество рецептов, Калмыкова отдала предпочтение хлебу на закваске. Процесс трудоемкий. Закваска готовится несколько дней. При этом ее необходимо холить, лелеять и подкармливать. И если все получится, смесь с гнилостным запахом превратится в субстанцию с приятным фруктовым ароматом и посодействует выпечке пористого мякиша. Также Нина стала брать уроки у признанных мастеров. Сначала все проходило онлайн. Затем появилась возможность ездить на мастер-классы. «Обучение недешевое — ​известные хлебопеки берут за него порядка 30 тысяч рублей, — ​рассказывает собеседница. — ​Много ценных советов дал французский пекарь, который приезжал в Россию. Он делился технологией выпечки сливочных бриошей и круассанов. Также массу полезной информации получила на курсе гуру отечественного хлебопечения Оксаны Кузнецовой».

В 2017 году Нина попала под сокращение и осталась без работы. «Начни продавать свой хлеб, — ​советовали подруги. — ​Очень он у тебя вкусный». Женщина завела аккаунты в социальных сетях, где рассказывала о своем увлечении. Вскоре появились первые покупатели. Следует отметить, что калмыковский хлеб стоит в несколько раз дороже, чем в магазинах-сетевиках. «Мы используем хорошую муку с высоким содержанием клейковины, — ​рассказывает Нина. — ​Привозим из Ростова. Также сама технология достаточно трудоемкая. Отсюда и такая цена…»

Сергей поначалу не воспринял хобби супруги всерьез. Домашний хлеб ему нравился, но затея сделать из этого полноценный бизнес показалась сомнительной. В то же время заказов становилось все больше. Супруг стал развозить продукцию клиентам. А в 2019 году, оставив работу в «Оптане», Сергей начал помогать замешивать тесто. Калмыковы оформили ИП. Теперь они производят 9 видов продукции. Всю рецептуру Нина разрабатывала самостоятельно. К праздникам супруги пекут рождественский штоллен и куличи. Сейчас их продукцию продают в семи магазинах и трех кафе. Еще около 100 человек заказывают хлебные изделия на дом.

Свой малый бизнес Калмыковы развивают без помощи государства. «Конечно, хотелось бы получить какую-то финансовую поддержку, — ​говорит Нина. — ​Но очень сложно найти время на оформление документов. Закваске требуется постоянный контроль брожения. Без присмотра не оставишь. Из-за этого мы уже несколько лет отказываемся от отпуска». Нина и Сергей на своем опыте поняли, что малый бизнес — ​занятие не из легких. Вложений много, больший риск, и порой спасает только вера в себя. «В этом году нам впервые пришлось поднять цены на 30 %, — ​говорит Калмыкова. — ​И недовольство клиентов вполне понятно. Дело в том, что все дорожает. Не только мука и прочие ингредиенты, но и затраты на логистику, обслуживание печей. Если бы мы не подняли цены, могли бы уйти в минус…»

В планах супружеской пары открытие более просторной пекарни-магазина. Уже нашелся инвестор, который был готов вложить финансы в этот проект. «По нашим подсчетам, необходимо порядка 10 миллионов рублей, — ​рассуждают Калмыковы. — ​Но нет гарантий, что все окупится, а инвесторов в первую очередь интересует прибыль. Поэтому пока работаем на себя. Очень приятно, что наш хлеб пришелся по вкусу многим саранским семьям!»

ИСТОЧНИК

Партнеры

Клуб предпринимателей «Деловар»Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России»Союз «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия»Центр развития проектных компетенций «Точка кипения МГУ им. Н.П. Огарёва»АНОО ВО ЦС РФ "Российский университет кооперации" Саранский кооперативный институт (филиал)ООО «Корпорация развития Республики Мордовия»Цифровая платформа МСПФонд содействия инновациямУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия Федеральная Налоговая служба ГАУ РМ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Министерство цифрового развития Республики МордовияАУ «Технопарк-Мордовия»АНО «Центр развития конкурентоспособности Республики Мордовия», Центр поддержки экспорта Республики МордовияМинистерство промышленности, науки и новых технологий Республики МордовияМинистерство социальной защиты населения Республики МордовияМинистерство сельского хозяйства Республики МордовияАО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»Фонд развития промышленности Республики Мордовия

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Мой бизнесЭкономика без вирусаОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯФедеральная налоговая службаПредприниматели МордовииПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП АО «Корпорация «МСП»Федеральная программа «Ты – предприниматель»Администрация городского округа СаранскУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия

РЕГИСТРАЦИЯ

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку