Бондарное производство Олега Бурова
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров.Согласен
mapСаранск,
ул. Московская, 14
vk youtube telegram
Версия сайта
для слабовидящих
Версия сайта
для слабовидящих
vk youtube telegram

Бондарное производство Олега Бурова

Предприниматель Олег Буров — о возрождении бондарного производства, нацпроекте, «грантовом» станке и мастере дяде Саше

Не одними инновациями жива Мордовия. Не одними технопарками и нанолабораториями, но и возрождением забытых ремёсел. Валяем валенки и плетём лапти, тачаем сапоги и вьём корзинки из ивовых прутьев. Лепим глиняную посуду и налаживаем сани. Мордовию знает весь мир по произведениям народных промыслов. Во время футбольного чемпионата много всего разъехалось по разным странам. Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который реализуется в республике, позволяет начать своё дело и удержаться в нём. С Божьей и государственной помощью наши люди берутся за гуж и стараются сдюжить.

В Больших Березниках живёт Олег Буров — предприниматель, освоивший бондарное производство. Его бочки теперь наполняют в Перу и Германии. Его бочки лежат в погребах Зураба Церетели и Патриарха Кирилла, а сам он без устали трудится вместе с отцом Владимиром Михайловичем. Расширяются понемногу, осваивают дерево со всех сторон. Торговая марка «БиС» — Буров и сын — уже знакома жителям соседних регионов. Иногда работа идёт по предзаказам, а иногда Олег выезжает со своим товаром на ярмарки и большие праздники. А с ним неразлучный приятель — гончар Виталий Саранов, сувенирных дел мастер.

Олег Владимирович родился в Березниках. Но совсем не в кадушке, а в обычном роддоме. После школы поступил в Саранский кооперативный техникум, а потом и в Кооперативный институт. Образованнейший кооператор! Проработал семь лет в торговле и добрался почти до самых вершин — стал старшим товароведом. Но райпо развалилось. Вроде бы не по вине Бурова. Пришлось три года шабашить с другом в Москве. Там удалось сколотить капитал на собственный бизнес — деньги на бочку. Занимался столяркой — двери, окна, кровати, щитовые дома… А как-то вечером сели с отцом, выпили по чарке компота из сухофруктов и решили заняться бондарством. Седьмой год занимаются. Олег Владимирович успел стать членом Союза художников России, успел собрать горы призов, дважды номинировался на конкурс «Лучшие товары Мордовии» и «Лучшие товары России», выступал отличником по качеству, солил капусту и вливал в дубовые бочки собственный бренди.

А началось всё спонтанно. Березниковский район граничит с Ульяновской областью. Там деревушка. В деревушке избушка. В избушке дядя Саша почтенного возраста, но секреты мастерства при нём. По ночам они зажигали лучину, слушали песню сверчка и набирались опыта по рассказам. Помните у Пушкина: «Бочка по морю плывёт?» Ту бочку мастерил дядя Саша. Помните бочку, на которой сидел Сильвер у Стивенсона? Тоже его работа.

А Буров и сын теперь делают бочки от 3 до 300 литров. Редкий досуг скрашивают изготовлением сувениров и разделочных досок. А недавно приобрели моднейший токарный станок и готовы клеить массив, радовать нас тарелочками и плошечками, сегментными вазами. Станут пионерами — в Мордовии ещё не налажена такая работа. Да и бондарное ремесло не на потоке — Буровы и дядька Андрей из Ардатова, а больше нет никого. Потому их надо лелеять и холить, носить на руках и предоставлять господдержку. Зря, что ли, Президент России Владимир Путин запустил нацпроект? Вот в рамках реализации Буровы и получили токарный станок. Пообещали обучать детей.

За неделю Буровы могут сделать до тридцати бочек! А летом идёт заготовка материала. Лесник выписывает делянку, Олег Владимирович нанимает работников, заводит трактор — и дыр-дыр-дыр. Дело спорится. Пилят, грузят, везут в столярку. Там и пилорама, и сушилка…

А что со сбытом? Кому в нашем пластмассовом мире нужны дубовые бочки, вместительные кадушки? Здесь же важны ценители, знатоки и гурманы. Основная клиентура появляется на выставках и тематических мероприятиях, благо сейчас идёт возрождение национальных праздников. Именно там Олег Владимирович всегдашний участник. Увидите бочки на рядах — ищите рядом Бурова. Цены в секрете не держатся: трёхлитровая бочка стоит 2,5 тысячи рублей, шестилитровая — 3 тысячи, девятилитровая — 3,5 тысячи и дальше по нарастающей. Все бочки дубовые. Поначалу работали и с липой, но липа — материал своеобразный, больше подходит для банных дел — тазиков, шаечек, запарников. И цена у липы в разы ниже, а работа та же самая.

Олег Владимирович жалится, что у мордовского народа нет денег, вот какая беда. Торговать легче в Казани, Нижнем Новгороде и Москве. Но не за горами тот день, когда заказы пойдут с берегов Суры и Мокши. Мы верим! Большинство покупателей — частники. Сегодня все повадились варить самогон, а если влить его в дубовую бочку, то через полгода получится виски. Если влить чачу, выйдет коньяк. А уж если простоит год и больше, то обретёт божественный цвет янтаря.

Бондарное ремесло — одно из самых старинных. Разъезжая по стране со своей продукцией, Олег Буров популяризирует мордовскую силу и красоту. Самобытность и уникальность мордовской доброй души льётся из этих бочек по всем регионам России. По ремеслу уже узнают республику. Сколько раз Буров слышал, выставляясь в иных городах: «О! Мордовия!» А что творилось на чемпионате мира по футболу! Три бочки укатили в Германию, три в Италию, один бочонок уехал аж в Перу! Два бочонка Бурова имеются у скульптора Зураба Церетели, бочонок Олега Владимировича есть у Патриарха Кирилла, у многих министров, которые получали подарки от благодарного народа республики. А у нас нет. Но мы будем копить деньги на бочку и обязательно купим!

Ура бондарю Бурову и решпект народным ремёслам!

Источник: Столица С

 

Партнеры

Клуб предпринимателей «Деловар»Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России»Союз «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия»Центр развития проектных компетенций «Точка кипения МГУ им. Н.П. Огарёва»АНОО ВО ЦС РФ "Российский университет кооперации" Саранский кооперативный институт (филиал)ООО «Корпорация развития Республики Мордовия»Цифровая платформа МСПФонд содействия инновациямУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия Федеральная Налоговая служба ГАУ РМ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Министерство цифрового развития Республики МордовияАУ «Технопарк-Мордовия»АНО «Центр развития конкурентоспособности Республики Мордовия», Центр поддержки экспорта Республики МордовияМинистерство промышленности, науки и новых технологий Республики МордовияМинистерство социальной защиты населения Республики МордовияМинистерство сельского хозяйства Республики МордовияАО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»Фонд развития промышленности Республики Мордовия

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Мой бизнесЭкономика без вирусаОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯФедеральная налоговая службаПредприниматели МордовииПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП АО «Корпорация «МСП»Федеральная программа «Ты – предприниматель»Администрация городского округа СаранскУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия

РЕГИСТРАЦИЯ

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку