Исцеляющий бизнес Елены Честновой: как баня лечит душу и тело
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров.Согласен
mapСаранск,
ул. Московская, 14
vk youtube telegram
Версия сайта
для слабовидящих
Версия сайта
для слабовидящих
vk youtube telegram

Исцеляющий бизнес Елены Честновой: как баня лечит душу и тело

Воскресный день — лучшее время, чтобы пойти в баню и расслабиться перед рабочей неделей. Но сегодня будет история не просто про баню, а про бизнес, помогающий людям восстанавливать силы и поддерживать здоровый дух.

баня 1.jpg

Елена Честнова — обладательница пространства «Ладная баня», целительница души и тела. Предприниматель не только имеет свое дело, которое приносит доход, но и помогает людям расслабиться, оздоровиться и отпустить все проблемы.

После родов долгое время Елена не могла восстановиться и искала разные методы, как вернуться к прежнему состоянию.

«Прошла семинар «Послеродовое восстановление в русских традициях». На нем заметила: меня начала отпускать постоянная апатия и усталость. Во время семинара мы общались в женском кругу, рассказывали друг другу о том, что нас тревожит, все это происходило в бане. Тогда я поняла: дело не только в окружающих людях, но и в физиологии: когда тебе тепло в той обстановке, в которой находишься, тело расслабляется само по себе. Мне пришла идея создать пространство в Саранске, чтобы у людей была возможность морально и физически отдохнуть, абстрагироваться от быта», — поделилась предпринимательница.

баня 3.jpg

Сначала программу рассчитывали только для девушек. В бане прекрасная половина человечества может «согреться» и душевно, и физически. Общение позволяет девушкам понять, что они не одни, проблемы и заботы есть у всех, а идеальная картинка существует только в социальных сетях. Баня работает уже с телом: снимает внутреннее напряжение, спазмы.

«Парение — это искусство, а не просто «хлестаться» веником. К этому тоже надо подходить с умом, а главное — с любовью. У нас есть определенные этапы процедур: сначала медитация — своеобразное погружение в расслабленное состояние, затем поэтапные прогревы (первый — мягкий, включающий, последующие — уже более глубокие), спа процедуры с продукцией ручной работы и в перерывах «разговоротерапия» за чаем. Никакого алкоголя, ведь мы работаем над здоровьем и доказываем, что человек может расслабиться и без различного рода напитков. Также есть тематические бани, например, детокс, лимфодренаж, здесь уже своя методика.»

баня 2.jpg

Но не только девушки нуждаются в отдыхе. Какими бы сильными на первый взгляд не казались мужчины, они тоже хотят расслабиться.

«Быть добытчиком, держать все в себе тоже тяжело, это сказывается и на здоровье, и на отношениях в семье. Когда мужчина отдохнет, попарится — он возвращается к жене и детям совсем другим. Что нравится у сильной половины — их не надо погружать в расслабленное состояние. Если девушки приходят в баню и не могут сразу переключиться, думая, например, о детях, то мужчины сразу же забывают о внешних обстоятельствах.»

Отдельное направление — баня для самых маленьких с разделением для мальчиков и девочек. Для детей Елена делает подбирает щадящую температуру, увлекает их сказками, вместе с ребятами придумывает различные ассоциации. Пользуется популярностью семейная баня, где родители с детьми или пара могут провести время вместе и морально отдохнуть.

Елена Честнова прошла обучение в школе социального предпринимательства, организованное центром «Мой бизнес» и в следующем году планирует подать документы для включения её бизнеса в реестр социальных предприятий.

«Стремлюсь к тому, чтобы иметь свой комплекс, а не арендовать бани. Так я смогу расширить программу, добавить отдельные направления по массажу, спа-процедурам. Хочу продолжить знакомить детей с баней, чтобы у них было правильное представление о ней. Также открыть направление для многодетных мам, для них все услуги будут бесплатными.»

Центр «Мой бизнес» напоминает, официальный статус социального предпринимателя дает возможность претендовать на получение безвозмездного гранта от государства от 100 до 500 тысяч рублей, а также получить льготный займ в Фонде поддержки предпринимательства РМ до 5 млн рублей по ставке 2% годовых.

Интервью Елены Честновой в программе "Кофе с профи" можно посмотреть по ссылке:

https://vk.com/coffeesprofi?w=wall-211143862_224

Партнеры

Клуб предпринимателей «Деловар»Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России»Союз «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия»Центр развития проектных компетенций «Точка кипения МГУ им. Н.П. Огарёва»АНОО ВО ЦС РФ "Российский университет кооперации" Саранский кооперативный институт (филиал)ООО «Корпорация развития Республики Мордовия»Цифровая платформа МСПФонд содействия инновациямУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия Федеральная Налоговая служба ГАУ РМ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Министерство цифрового развития Республики МордовияАУ «Технопарк-Мордовия»АНО «Центр развития конкурентоспособности Республики Мордовия», Центр поддержки экспорта Республики МордовияМинистерство промышленности, науки и новых технологий Республики МордовияМинистерство социальной защиты населения Республики МордовияМинистерство сельского хозяйства Республики МордовияАО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»Фонд развития промышленности Республики Мордовия

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Мой бизнесЭкономика без вирусаОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯФедеральная налоговая службаПредприниматели МордовииПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП АО «Корпорация «МСП»Федеральная программа «Ты – предприниматель»Администрация городского округа СаранскУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия

РЕГИСТРАЦИЯ

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку