Smart-пространство «Кубик Рубикова»
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров.Согласен
mapСаранск,
ул. Московская, 14
vk youtube telegram
Версия сайта
для слабовидящих
Версия сайта
для слабовидящих
vk youtube telegram

Smart-пространство «Кубик Рубикова»

Возможно, многие и уверены, что в Саранске нет ни перспектив, ни работы, ни тусовок и прочего. Несмотря на это, некоторые просто берут и делают. Формируют городскую среду, устраивают мастер-классы, создают оригинальные пространства. Особенно круто, когда этим занимаются молодые предприниматели. «Городские рейтинги» решили пообщаться с людьми, которые делают нашу жизнь в городе приятнее и комфортнее. Сегодня свою историю успеха, трудностей и побед расскажет соосновательница smart-пространства «Кубик Рубикова» Ксения Кугушева.

Кубик
Как так получилось, что ты стала предпринимателем? Ты изначально планировала работать на себя или это желание формировалось постепенно?

Скажу больше, изначально я учила людей, как быть предпринимателями. У меня экономическое образование и на 1 курсе магистратуры я решила, что мне пора уже пойти работать. Просто учиться мне стало скучно. В итоге устроилась специалистом по работе с молодежью в отдел развития молодежного предпринимательства. Мы проводили различные мероприятия и форумы, работали с предпринимателями, я знала, что их активно поддерживают, есть программы, субсидии и конкурсы.

На втором курсе я решила писать диплом и отказаться от работы. А после магистратуры я снова оказалась в поисках, думала устроиться в банк, пойти по классической дорожке экономиста. Но летом мне позвонила подруга и предложила пройти собеседование в международной российско-корейской компании, которая занималась производством светильников в Технопарке. Я благополучно туда устроилась и проработала два года на должности помощника директора. А помощник директора — это когда ты делаешь практически все и за всех — за бухгалтера, за водителя, за секретаря, за менеджера и за кого только можно — в общем, универсальный человек. Это был потрясающий опыт, но в какой-то момент мне уже захотелось что-то свое.

Как давно это было?

Это был 2015 год, я познакомилась с Костей Кузнецовым. Ему тоже хотелось что-то открыть, заняться бизнесом. Тогда был бум на кальянные, в городе их было около трех, и вначале мы подумали, что прикольно сделать такое место, где можно было бы вот так встретиться с друзьями, посидеть и поговорить.
Но тут потихоньку кальянные начали появляться по всему городу, и мне снится сон, что их открывается прямо штук восемь. Я подумала — такая бешеная конкуренция. И сказала Косте, что не хочу этим заниматься. Еще думала, что я скажу родителям — что ушла с работы кальянку открывать?! В принципе — это рентабельный бизнес, но мне было не по себе.

И тут мы узнали, что есть такая тема, как социальные проекты и я, в принципе, давно знала, что для них есть определенная поддержка. На тот момент мы были против каких-либо кредитов и решили, что если и будем что-то делать, то самостоятельно — и чтобы сэкономить, и чтобы не вписываться в долговые обязательства. В итоге мы выяснили, что можно получить деньги и дополнительную поддержку, но только под социальные проекты. Кальянная под социальный проект не попадает от слова «совсем».

Как-то мы сходили в антикафе «Перемена» — нас заинтересовал такой формат. Мы захотели сделать что-то подобное, но круче и интереснее. Стали мониторить — помимо «Перемены», в Саранске ничего такого не было. А по сути это было то, что мы и хотели — тусовочное место, где могут собираться ребята, но где не будет кальянов и алкоголя. Такой здоровый досуг.

Потом ездили на «Инерку» — на таких сборах можно показать себя, рассказать свою идею, получить мнение экспертов. Мы стали рассказывать — ребятам нравилось, а эксперты в нас не поверили и особого потенциала не увидели. В итоге, ничего мы не выиграли, но узнали, что есть поддержка от Центра занятости населения и написали проект — целый год в «Кубике» работала творческая мастерская абсолютно бесплатно. Мы получили финансирование оттуда, и уже открывали наше пространство втроем — я, Костя и Максим Кузнецовы. Мы скинулись, у кого какие сбережения были, и стали делать ремонт самостоятельно, нам помогали друзья и родители. Дизайн-проект полностью писал Костя — от и до. На той же «Инерке» мы познакомились с девушкой, которая позже разрисовала нам стены.

Ксения, Максим и Константин Кузнецовы

В начале были какие-то трудности?

Конечно, не всегда все шло по накатанной. Изначально мы хотели делать много мероприятий, подготовкой которых занимался Костя. Но это было абсолютно не системно. Например, приглашали какого-то человека, который занимался дизайном, чтобы он рассказал о своей работе, дизайне интерьеров, различные лайфхаки, как сделать ремонт самостоятельно, красиво и недорого. Были ребята, которые проводили мастер-классы по росписи одежды — футболки, джинсы и т.д.

Таких людей было много, о нас знали с момента зарождения идеи — мы создали группу ВКонтакте, которая по сей день благополучно функционирует. Началось с того, что мы устроили опрос — были ли вы в антикафе, слышали про такое или нет, постоянно коммуницировали, показывали, как делаем ремонт, какие сложности возникают. Уже к моменту открытия за нами следили, была подогретая аудитория. Шли знакомые, друзья, люди, с которым мы познакомились на «Инерке». А потом заработало сарафанное радио.

Сейчас у нас немного поменялся формат, вначале «Кубик» был рассчитан на своих ровесников, у нас не было детских праздников, которые мы сейчас проводим. Раньше была аудитория повзрослее, но почти сразу возникла проблема. В первое лето после открытия — май, июнь, июль — был очень большой спад по наплыву, все уехали из города, был огромный простой.

К отсутствию посетителей мы были не готовы, и нужно было с этим что-то делать. Аренда есть, а денег нет. Время было трудное, были даже мысли закрыть заведение, потому что сложно искать деньги. То есть, не получать их с заведения, а брать откуда-то и вкладывать.

Кстати, статистика говорит, что порядка 80% предпринимателей закрываются именно в первый год работы.

КР

Пока вы существуете, открывались и закрывались разные пространства подобного формата, а вы до сих пор на плаву. Как ты это можешь объяснить, что вам помогает?

Это вопрос. Наверное, в бизнесе важно вовремя переформатироваться, если понимаешь, что идеи уже не работают, и не долбиться до последнего, а пробовать что-то другое. Мы, например, за счет детских праздников и дней рождений выплыли. Это более прогнозируемая сфера, когда есть праздник — все бронируют заранее, то есть ты знаешь, что к тебе точно придут. Мы стали сотрудничать с более узким кругом людей. Если раньше мы постоянно звали к себе знакомых, это было хаотично, мы не знали, будет мероприятие на неделе или нет. Потом пришли к системности: по средам — инглиш-посиделки, четверг — день настолок, раз в месяц устраиваем творческие вечера, каждую субботу проходят игротеки, а два раза в месяц чайные церемонии. Я говорю о том, что появились мероприятия, которые проходят стабильно.

Мы не закрылись, потому что любим «Кубик», и, несмотря на то, что формат поменялся, у нас всегда интересно и есть, чем заняться. Необычный формат заведения, который подразумевает оплату только за время и наполнение различным досугом, притягивает к нам все новых творческих людей, которые проводят время в приятной обстановке и возвращаются уже с друзьями вновь и вновь.

О чем всегда нужно помнить начинающему предпринимателю?
Начнем с самого сложного и пугающего — это бюрократические проволочки, связанные открытием ИП, регистрацией кассы, оформлением отчетностей и документов. У меня экономическое образование, и всё равно мне приходится мониторить и отслеживать эти штуки. Должно быть понимание и знание об определенных правилах и нормативных документах, потому что это карается рублем. Если ты неправильно посчитаешь и оформишь что-либо, придется отвечать своим кошельком.

Важно рассказывать о себе, продвигаться, давать рекламу, работать с лидерами мнений, настраивать таргет и т.п. Во-вторых, если все-таки ты продвинулся, и человек к тебе пришел, нужно сделать так, чтобы он влюбился в твой продукт или услугу, чтобы ему максимально понравилось, и он пришел к тебе еще раз, рассказал о тебе своим друзьям. Это самое ценное и дорогое. Кроме хорошего сервиса и продукта завоевать доверие клиента ты ничем не сможешь. Это либо случится, либо нет. Но если все-таки случится — принесет огромные плоды. У нас любовь случается со многими, про нас часто рассказывают искренне и от души, мы почти не используем платные способы, за нас работает сарафанное радио. Это самое эффективное и надежное средство. В это нужно вкладываться первостепенно.

В жизни любого предпринимателя могут быть форс-мажоры: это когда наступает лютый трэш. И такое у нас наступало неоднократно. Например, в первый год нас затопило два или три раза. За пять дней до Нового года у нас пошла вода из стены. И ты не угадаешь, когда в следующий раз такое произойдет... Но можно себя обезопасить, если купить страховку на помещение. Об этом тоже нужно думать.

Важно грамотно подбирать и учить персонал. Это к вопросу сервиса. Первый год мы вообще работали самостоятельно — у нас не было наемных сотрудников. Мы должны были понять, что потом требовать от своих работников. Ты должен сам через это пройти, чтобы потом грамотно выставлять какие-то требования.

Могу сказать, что сейчас молодым гораздо проще. Мы придумали «Кубик» в 2015 году, и на тот момент не было того же центра «Мой бизнес», где все расскажут и покажут, помогут открыть свое дело и развивать его.

Если какая-то специфика ведения бизнеса в Саранске?

Я где-то слышала, что если у вас что-то получилось в Саранске, то в принципе у вас получится везде и все, что угодно. В Саранске есть определенная специфичность людей, связанная с уровнем жизни населения.

Недавно в баре с друзьями мы познакомились с профессором из Эстонии, который по контракту работает на медицинском факультете. И у нас состоялся разговор о том, что он не понимает, почему в заведениях города совсем нет людей (а это был вторник). Мы объяснили ему, что в основном все ходят по барам в пятницу и субботу. А он рассказал, что у них так вообще не принято — в Европе люди общаются и встречаются после работы в неформальной обстановке, в заведениях, а в Саранске даже на улицах вечером пусто. То ли у нас все такие семейные и ходят к друг другу в гости, то ли просто у людей нет денег.

Специфика саранского бизнеса конечно есть. Я, например, смотрю за мастер-классами в других городах. Недавно наткнулась на занятие по эпоксидной смоле в Нижнем Новгороде, которое стоит 2 800 рублей. По сути, цена оправдана, большая часть уйдет на материалы, но я задумалась, а придут ли ко мне люди, если я устрою подобное.

Сейчас, оглядываясь назад, ты можешь сказать, что ваше дело стоило вложенных сил и средств?

Мы не закрылись в первый год, потому что делали это не из-за финансовой составляющей, а больше для души. Мы очень много сюда вложили — эмоционально и физически, поэтому закрываться было жалко. И ведь важно верить в дело, которым ты занимаешься, именно верить, но не безрассудно, а реально все просчитать и продумать. Взвешенно ко всему относится, и верить душой, потому что это одно из самых главных условий. Но очень мало людей, которые трепетно относятся к своему делу — а это очень важно.

Источник: cityratings.ru

Партнеры

Клуб предпринимателей «Деловар»Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России»Союз «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия»Центр развития проектных компетенций «Точка кипения МГУ им. Н.П. Огарёва»АНОО ВО ЦС РФ "Российский университет кооперации" Саранский кооперативный институт (филиал)ООО «Корпорация развития Республики Мордовия»Цифровая платформа МСПФонд содействия инновациямУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия Федеральная Налоговая служба ГАУ РМ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Министерство цифрового развития Республики МордовияАУ «Технопарк-Мордовия»АНО «Центр развития конкурентоспособности Республики Мордовия», Центр поддержки экспорта Республики МордовияМинистерство промышленности, науки и новых технологий Республики МордовияМинистерство социальной защиты населения Республики МордовияМинистерство сельского хозяйства Республики МордовияАО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»Фонд развития промышленности Республики Мордовия

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Мой бизнесЭкономика без вирусаОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯФедеральная налоговая службаПредприниматели МордовииПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП АО «Корпорация «МСП»Федеральная программа «Ты – предприниматель»Администрация городского округа СаранскУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия

РЕГИСТРАЦИЯ

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку