Сомовая ферма Ирины Кочиной
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров.Согласен
mapСаранск,
ул. Московская, 14
vk youtube telegram
Версия сайта
для слабовидящих
Версия сайта
для слабовидящих
vk youtube telegram

Сомовая ферма Ирины Кочиной

В Мордовии не только завелись африканские сомы, но и начали активно размножаться. Правда, происходит это не в чистых водах Мокши или Суры. В селе Гарт Большеберезниковского района фермеры вырастили собственное маточное поголовье клариевых сомов. Выход на свою репродукцию — это как признание профессионального мастерства. Будет и экономический эффект — к рабочим местам на ферме прибавятся вакансии в цехе по переработке.

Подводные съемки самок из маточного стада. Типичные сельскохозяйственные термины еще непривычно сочетаются с «картинкой» сомов, у которых природный ареал — это Африка. Около года прошло с запуска фермы в селе Гарт. Для такого проекта выйти на собственное воспроизводство — это уже серьезное достижение. Хозяйка КФХ Ирина Кочина рассказывает: взрослый сом хоть рыба и выносливая, но без ежедневного контроля качества воды никак.

К слову, для биологической фильтрации стоит объемная установка. Республиканский минсельхоз выделил грант около 3 миллионов рублей под это оборудование. Как говорится в деревне — любой скотине нужен уход. Когда все получилось наладить, то и результат не заставил ждать. Сейчас товарное поголовье около 30 тысяч сомов, вес одного такого — полтора-два килограмма.

Мраморный сом довольно сильная рыба. Практически сплошная мышца. Этим он и хорош с гастрономической точки зрения. Мясо считается диетическим. Уход в целом не сложный, но, конечно, требует четкого исполнения технологии. Виктор Антипов один из специалистов, который работает в хозяйстве на сутках. Из тракториста перейти в совершенно новую отрасль для села оказалось не сложно.

Виктор Антипов, специалист по выращиванию сома: «Вроде как здесь и живу, рядом. Первое время, конечно, учились немного что к чему. Сейчас уже вон выросли, были маленькие, точечка».

Мальков, кормят каждый час, взрослых — пореже, четыре раза в сутки. Производительность будет расти, выход на полную мощность еще не завершен. Ферма, условно говоря, сможет накормить каждого жителя Саранска. Планируется в Гарте организовать еще и новые рабочие места. В ближайшей перспективе производство будет расширятся цехом по переработке.

Ирина Кочина, руководитель КФХ: «Наверное, самое первое — это развитие сельского поселение, все сотрудники — все жители Гарта, рабочие места. Второе, не так далеко от города». 

Примерная рыночная стоимость сомовьего мяса рассчитывается в 250 рублей за кило. К слову, по другим регионам России уже можно насчитать несколько десятков подобных хозяйств. Клариас, как товар, начал конкурировать с традиционными карпами на рынке и находит своих покупателей.



Источник: ГТРК «Мордовия»

Партнеры

Клуб предпринимателей «Деловар»Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России»Союз «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия»Центр развития проектных компетенций «Точка кипения МГУ им. Н.П. Огарёва»АНОО ВО ЦС РФ "Российский университет кооперации" Саранский кооперативный институт (филиал)ООО «Корпорация развития Республики Мордовия»Цифровая платформа МСПФонд содействия инновациямУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия Федеральная Налоговая служба ГАУ РМ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Министерство цифрового развития Республики МордовияАУ «Технопарк-Мордовия»АНО «Центр развития конкурентоспособности Республики Мордовия», Центр поддержки экспорта Республики МордовияМинистерство промышленности, науки и новых технологий Республики МордовияМинистерство социальной защиты населения Республики МордовияМинистерство сельского хозяйства Республики МордовияАО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»Фонд развития промышленности Республики Мордовия

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Мой бизнесЭкономика без вирусаОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯФедеральная налоговая службаПредприниматели МордовииПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП АО «Корпорация «МСП»Федеральная программа «Ты – предприниматель»Администрация городского округа СаранскУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия

РЕГИСТРАЦИЯ

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Написать нам

очистить все поля в этой области и повторите отправку